Андрей Белоусов: «Нам нужны лидеры, рационализаторы нового поколения»

В России планируется воссоздать движение рационализаторов. Об этом в приветственном слове к участникам первого Кубка по рационализации и производительности рассказал первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. По его словам, в советские годы движение объединяло около 15 млн рационализаторов и изобретателей.

«Нам нужно воссоздать масштаб, количество и качество. Нам нужны лидеры, рационализаторы нового поколения. Сейчас в движение вовлечено 2,5 тыс. человек, к концу года планируется охватить 10 тысяч, а через три года должно быть порядка 100 тыс. человек. Должно снова возникнуть движение, и важно вести эту работу на постоянной основе, – отметил в ходе пленарного заседания «Марафон рационализаторов» Андрей Белоусов. – Что нам нужно? Инфраструктура, без нее наше желание останется лишь желанием, разрозненными попытками. Сегодня эта инфраструктура воссоздается, появляются корпоративные центры рационализации, «точки кипения» hi-tech на площадках самих предприятий, такое пространство коллективной работы и эксперимента».

 

Кубок.JPG

Фото: пресс-служба Ворлдскиллс Россия

 

Напомним, с 25 по 29 октября в Екатеринбурге проходит Кубок по рационализации и производительности. Его участники соревнуются по трем направлениям: Оптимизация», «Рационализация» и «Инновации». Организаторы мероприятия – АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и Министерство экономического развития РФ. Соорганизатор – Федеральный центр компетенций (ФЦК).

Пленарное заседание в рамках деловой программы Кубка прошло в формате кейс-дискуссии. Своими достижениями поделились рационализаторы крупный отечественных корпораций, в числе которых Росатом, Роскосмос, РЖД, Ростех и СИБУР. Генеральный директор ФЦК Николай Соломон рассказал об ошибках, которые важно избежать при запуске на предприятии системы рацпредложений.

«Механизм подачи рационализаторских предложений работает хорошо, если его понимает руководство. Если на предприятии этого нет и люди, принимающие решения, игнорируют предложения по улучшению – их инициаторы могут оказаться в той же ситуации, что и персонаж Александра Абдулова в фильме «Гений». Вокруг все будут понимать, что он самый лучший и умный, а применения ему не нашлось», – подчеркнул генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

 

Фабрика процессов.JPG

Фото: пресс-служба Ворлдскиллс Россия

 

ФЦК в рамках Кубка проводит конкурсный трек «Фабрика процессов». В нем соревнуются представители 8 предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». Эти команды прошли отборочный этап, в котором приняли участие 70 коллективов предприятий из 34 регионов страны.

«Благодарен ФЦК за такой эксперимент – попробовать «Фабрику процессов» превратить в соревнования. Вывести некий универсальный метод, который позволяет людям прокачивать свои умения и применять их потом абсолютно в любых отраслях», – рассказал на пленарном заседании гендиректор «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимиром Путиным в 2018 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, включающих финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. За их реализацию отвечают Министерство экономического развития РФ и ФЦК.