В Курске на «Лучшей мельнице России» активно внедряют технологии бережливого производства

27.04.2022г АО «Курский комбинат хлебопродуктов» подвел первые итоги реализации национального проекта «Производительность труда»

Чуть более трёх месяцев назад АО «Курский комбинат хлебопродуктов» присоединился к реализации национального проекта «Производительность труда». Комбинат является одним из ведущих и динамично развивающихся зерноперерабатывающих предприятий Курской области и Центрально-Черноземного региона. Оно уже не первое десятилетие поставляет на местный, региональный и федеральный рынки, а также на рынки стран СНГ высококачественную продукцию. Здесь производят пшеничную муку всех сортов, манную крупу и различные виды комбикормов.

 Предприятие трижды получало почетное звание «Лучшая мельница России» за высокую эффективность использования производственной мощности и выработку высококачественной продукции. Также получаемая на ККХП мука составляет более 60% от общего объема производства в Курской области, что по праву позволяет называть комбинат «Мельницей Соловьиного Края». Но и это высокое звание – не повод останавливаться на достигнутом, так считает руководство предприятия.

 Чтобы повысить производительность труда, с комбинатом хлебопродуктов начала работать команда курского «Регионального центра компетенций». Тренеры уже начали обучать сотрудников инструментам и методам бережливого производства.

 — Здесь замечательный коллектив, с сотрудниками работает одна из лучших рабочих групп проекта, могу сказать с уверенностью. Мы уже несколько предприятий отработали. Я думаю, что у «Курского КХП» весьма высокий потенциал. Главное, не останавливаться на данном результате, а идти вперед, — подчеркнул директор РЦК Курской области Сергей Силичев.

 В качестве пилотного потока было выбрано «Повышение производительности процесса фасовки муки высшего сорта ГОСТ», ЦВиР. Направление проанализировали на предмет потерь. Топ-5 из них: уборка автомата и территории, переход на другой сорт муки, получение поддонов и пакетов, замена термоусадочной пленки и бракованные пакеты. Эти проблемы решаемы. В качестве эталонного участка – «Участок мелкой фасовки ЦВиР».

 Рабочая группа проекта прошла обучение по программам «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование», «5С на производстве» и «Фабрика процессов». Также руководство предприятия поучаствовали в семинарах по декомпозиции целей и эффективной визуализации данных.

 — Некоторые элементы бережливого производства я почерпнул для себя, даже в офисе начал использовать. По системе 5С начал раскладывать документы, и это помогает в работе на 100%, — отметил главный инженер АО «Курский комбинат хлебопродуктов» Алексей Лукьянченко. – Результаты у нас неожиданные и даже очень неплохие. Хорошо, что мы начали работу, и уже это привело к эффективности. В частности, в марте хорошо показала себя фасовка по 2 килограмма, которая была введена в рамках проекта. Очень востребованными оказались такие партии.

 Предприятие поставило перед собой на ближайшие полгода амбициозные, но достижимые цели. В первую очередь, необходимо снизить время протекания процессов с 9,2 часов до 7,36. Помимо этого, необходимо увеличить эффективность загрузки оборудования на 25% и на 15% увеличить выработку на одного человека.

 — Действительно, большая работа за эти три месяца уже проведена. Все необходимые инструменты улучшения бережливости на производстве большинство сотрудников уже усвоили, — пояснила начальник управления Комитета по экономике и развитию Курской области Светлана Суглобова. — К слову, именно «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда» является у нас лидером в регионе по внедрению бережливого производства. Эта программа направлена не только на улучшение экономических и производственных показателей, но и на улучшение благосостояния каждого сотрудника.

 Ещё 3 месяца будет продолжаться совместная работа ККХП с РЦК. В дальнейшие 2,5 года предприятие перейдет к самостоятельной работе с тиражированием подходов на другие процессы. В конечном итоге это приведет к росту производительности на 5% каждый год.

 Напомним, что национальный проект «Производительность труда» утверждён майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году. Он призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Курским компаниям, чтобы попасть в программу необходимо зарегистрироваться на платформе производительность.рф и подать заявку или обратиться в Региональный центр компетенций (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).