В 2022 году к нацпроекту «Производительность труда» присоединились 10 курских предприятий

Подводим итоги 2022 года вместе с директором Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Курской области Сергеем Силичевым

В Курской области продолжает активно реализовываться национальный проект «Производительность труда». Он ставит амбициозную цель — обеспечить в базовых несырьевых отраслях экономики темп ежегодного роста производительности труда на 5%. На практике этот показатель оказывается даже выше. Усредненным результатом проекта среди предприятий-участников в Курской области является снижение времени протекания процесса на 32%, увеличение выработки на 10% и уменьшение незавершенного производства на 43%.

Борьба за человеческий потенциал
Проект на территории Курской области реализуется силами экспертов Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда. РЦК курирует 15 курских предприятий, на десяти из которых активная фаза нацпроекта уже завершена. Всего на территории нашего региона его участниками стали 35 компаний, суммарная годовая выручка которых составляет 79 млрд рублей и где в общей сложности трудятся 9850 человек.

С момента запуска в Курске Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (далее РЦК) в 2020 году пройден немалый путь. Успех нацпроекта обеспечивает его высококлассная команда – наставники, которые учат работать с потерями и помогают внедрять инструменты бережливого производства непосредственно на предприятии. В нее вошли специалисты с серьезным опытом работы на производстве. Они прошли дополнительное обучение и процесс сертификации. За два года число экспертов возросло с трех до семи человек.

Первым курским предприятием, включившимся в национальный проект «Производительность труда», стал завод АПЗ-20. По итогам 2021 года, согласно отчетности, которая предоставляется в налоговую инспекцию, индекс роста на нем составил 31%. В том же году началась работа с компанией «Агропродукт», причем, они сами обратились в РЦК для участия в нацпроекте.

— Не так давно мы были у них в гостях, — говорит директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Сергей Силичев. — Прошло больше года с момента завершения активной фазы проекта, и я был приятно удивлен тем, что они и сегодня успешно используют те инструменты, которые были внедрены нами. Они переняли основы бережливого производства. Что это значит на практике – научиться видеть потери, классифицировать их и искать решения по их устранению. На всех этих шагах мы плотно взаимодействуем с рабочей группой предприятия. Мы стараемся не сломать, а улучшить технологические процессы. Помогаем найти «узкие» места и решения к ним без капитальных затрат.

Главная проблема как раз и состоит в том, чтобы научиться видеть проблему на производстве. Например, на Курском молочном заводе нашли очень простое и недорогое решение для оператора, который после каждой фасовки по коробкам нарезанных ломтиков сыра делал ненужные движения в сторону поддона. Казалось бы, всего три шага, но из-за того, что они делались постоянно, к концу смены человек очень уставал. А ведь стоило просто установить рядом пружинный стол. Руководитель увидел эффект и теперь готов закупить такие столы на остальные рабочие места.

По словам Сергея Силичева, подобные решения нужны не только для повышения выработки на отдельного человека, это борьба за человеческий потенциал. Поскольку не секрет, что кадровый голод есть везде, а улучшения условий труда способствуют привлечению новых кадров.

В декабре подвели промежуточные итоги работы по реализации мероприятий нацпроекта за 3 месяца на ООО «ПСЕЛЬСКОЕ». Заместитель директора по производству Роман Березан подчеркнул важность проекта для предприятия:

— Уважаемые коллеги! За три месяца было сделано многое. Результаты, полученные на данный момент, уже говорят о высокой эффективности проекта. Думаю, что по истечении следующих трех месяцев совместной работы с РЦК46, мы зафиксируем еще более высокие результаты.

Простой шаг – большая экономия
В 2022 году Региональный центр компетенций в сфере производительности труда полностью выполнил целевые показатели по числу вовлеченных в нацпроект предприятий. Выгод для участников много – начиная от обучения сотрудников и заканчивая практическим результатом на пилотных потоках. И все это бесплатно.

За текущий год присоединились 10 предприятий. Среди них — «Агростратегия».

— Они продают, ремонтируют и обслуживают сельхозтехнику, — пояснил руководитель проекта по оптимизации потоков с функционалом, тренер РЦК Сергей Драчев. — На предприятии поначалу боялись применять инструменты бережливого производства, но после внедрения в мастерской системы 5S изменили мнение. Мы использовали метод контроля по ремонту и запуску техники в хозяйствах, чтобы повысить клиентоориентированность.

В рамках нацпроекта обучение проходит как на самом предприятии, так и на «Фабрике процессов». Здесь готовят внутренних инструкторов по бережливому производству. В первую группу входят руководители предприятия и весь инженерно-технический состав. В дальнейшем через обучающий модуль проходит основной коллектив.

Тренер «Фабрики процессов», руководитель проекта по оптимизации потоков Юлия Алыменко рассказала о реализации нацпроекта на ОАО «Курскхлеб», который она курирует. В нацпроект предприятие вступило три месяца назад. Сейчас идет процесс диагностики, оценки существующих проблем и потерь на производстве, а также предложение путей выхода из ситуации.

— С рабочей группой мы оценили процесс производства хлеба «Дарницкий», — говорит она. – Он требует множество технологических операций и применение большого количества ручного труда. Дополнительная сложность состоит в наличии скоропортящегося пищевого сырья, а продукт нужно доставить потребителю за считанные часы. При этом складские площади ограничены — завод в центре города, они не могут построить себе еще какое-то отдельное здание.

Оценив зону формирования заказов, поняли, что две упаковочные линии не используются, поэтому их убрали. Ассортимент хлеба большой, упаковка происходит на одних и тех же линиях. При переходе с одной этикетки на другую часть ее теряется. А ведь пленка дорогостоящая. За год переналадка на одном только этом участке сэкономит предприятию около 250 тысяч рублей.

«Эмоциональный пик кризиса уже позади»
Уходящий год запомнится открытием первой в Курской области и шестой в стране «Точки рационализаторства». Специальное пространство, способствующее развитию коммуникации, обучению, обмену знаниями и опытом, выработке новых решений открылось 9 декабря на базе производственного объединения «Вагонмаш» в Железногорске. Предприятие, напомним, присоединилось к нацпроекту «Производительность труда» в ноябре 2020 года.

— Зачастую менеджер считает, что ему из его кабинета виднее, кому и как работать, а потому принимает решения, которые на местах могут показаться просто смешными, — отметил Сергей Силичев. — Мы идем от обратного. В первую очередь общаемся с рабочими, чтобы понять, какие есть проблемы и что мешает эффективному труду. Ведь рабочий лучше знает, как ему удобнее и эффективнее достигать результата. Поэтому рационализаторское направление культивировалось в Советском Союзе. И сейчас в рамках нацпроекта «Производительность труда» мы активно помогаем возродить это движение.

Как показывает практика, экономический эффект во многом достигается через предложения «снизу». Наилучшие результаты возможны только когда постоянные улучшения производит весь коллектив. Не секрет, что этим путем следует легендарная компания «Тойота», которая строила свою производственную систему более полувека и сделала процесс улучшений непрерывным.

В целом 2022 год был нелегким для российской экономики. На реализацию нацпроекта не могли не оказать влияние западные санкции и начавшаяся в феврале СВО. Тем более это актуально для Курской области как для приграничного региона.

Однако работа экспертов РЦК на предприятиях, находящихся на граничащих с Украиной территориях, продолжается. Причем, если акционерное общество «Толпино» в Кореневском районе, которое занимается производством картофеля, вступило в нацпроект до начала специальной военной операции, то агрохолдинг «Псельское» в Беловском районе и Суджанское ДРСУ сделали это совсем недавно.

— Эмоциональный пик кризиса промышленности и вообще всей экономики уже прошел, — уверен Сергей Силичев. — Испуг, какие-то опасения, риски уже состоялись. Люди оценили их и далее принимают решения о развитии в этих стесненных условиях. Я думаю, что следующий год будет только годом развития и успехов в реализации наших проектов.

Это подтверждается включением в нацпроект новых участников. Буквально в последний рабочий день 2022 года было подписано Соглашение о сотрудничестве с ФКП «Курская биофабрика — фирма «БИОК», а также подана заявка на участие от ООО «ПЛОДОРОДИЕ-АГРО».

Национальный проект «Производительность труда» действует с 2018 года. Он был утвержден майским указом президента РФ Владимира Путина. Принять в нем участие российские компании могут абсолютно бесплатно. Для курских предприятий есть два пути попасть в программу — зарегистрироваться на платформе производительность.рф или обратиться в Региональный центр компетенции в сфере производительности труда Курской области (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).