Гипермаркет «Европа-40» вошёл в программу повышения производительности труда

Для любого предприятия важно следить за тем, чтобы технологические процессы оставались быстрыми и удобными.

 Поэтому в стране был запущен нацпроект «Производительность труда», цель которого – добиться увеличения объёмов выпускаемой продукции за счёт оптимизации операций и устранения потерь. Сотрудники «Европы-40» совместно со специалистами «Регионального центра компетенций в сфере производительности труда» начали реализовывать эту задачу на предприятии.

Специалисты центра говорят, что сейчас эффективные предприятия, как никогда, важны для области. Это увеличит число комфортных рабочих мест, поможет развивать инновационную экономику, не отставать от других регионов, где такие методы активно применяются.

25 мая состоялось стартовое совещание работников «Европы» и представителей «Регионального центра компетенций». Управляющая торговым центром «Европа-40» Марина Андреева уверена в успехе программы.

– Когда был выбор, могли отдать этот проект другому предприятию, я приложила усилия, чтобы именно мы с вами приняли в нём участие. Я уверена, что мы в итоге не только на 30% повысим нашу производительность, а сделаем наше предприятие ещё больше и лучше. Наше самое главное преимущество – это стабильный коллектив, люди, которые работают здесь более 10 лет. С помощью коллег из РЦК мы сделаем всё, что от нас зависит. Всё в наших силах, всё в наших руках, – рассказала Марина Андреева.

Национальный проект реализуется на 4700 предприятиях в 84 регионах страны. В Курской области его внедрили на 41 предприятии. Специалисты «Регионального центра компетенций» объясняют, в чём секрет увеличения эффективности производства и как они добиваются результата, не вмешиваясь напрямую в технологический процесс:

– Мы стремимся устранить потери на каждом рабочем месте, снизить время протекания любого процесса, избавляться от незавершённого производства, увеличить выработку. Также устраняем лишнюю транспортировку и неэргономичные лишние движения, боремся с браком и перепроизводством. Мы хотим создать образцовый, эталонный участок, чтобы коллеги могли приходить к вам и смотреть, как нужно работать.

Сформирована рабочая группа из руководства торговой сети «Европа», которая будет следить за внедрением проекта в пилотном гипермаркете и во всей остальной сети. Руководитель департамента собственного производства ТС «Европа» Лариса Ефремова рассказала работникам гипермаркета о перспективах этой программы:

– Проект очень интересный. Почему мы выбрали «Европу-40»? Все сотрудники добросовестные, исполнительные. Магазин и производство успешно развиваются. Раньше мы с вами уже сделали здесь вторую пекарню, сделали огромный кондитерский цех, который обеспечивает продукцией Курскую область и ближайшие регионы. Объёмы растут и растут. Благодаря этому новому проекту мы сможем улучшить условия труда, увеличить производительность. То есть сделать ваш труд, труд сотрудников, более эффективным и для вас, и для компании. Самое важное, чего мы ждём от вас, то, что вы наша образцовая, стартовая площадка. Мы и дальше будем такое бережливое производство внедрять по всей нашей сети. И сотрудники «Европы-40» будут нам потом помогать, чтобы всем стать лучше, эффективнее.

Первые 6 месяцев программу повышения производительности труда будут внедрять совместно со специалистами центра компетенций, а после – уже самостоятельно.