Делегация Курской области привезла награду с форума «Производительность 360»

Площадка собрала более тысячи представителей бизнеса, органов власти, а также ведущих экспертов в сфере повышения производительности труда

В Сочи состоялось главное событие в сфере бережливого производства — федеральный форум «Производительность 360». Организаторами выступили Минэкономразвития РФ и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда. В четвертый раз площадка собрала более тысячи представителей бизнеса, органов власти, а также ведущих экспертов в сфере повышения производительности труда. В форуме также приняла участие делегация Курской области — сотрудники Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

Пленарная сессия открылась с приветственного слова Президента РФ. Владимир Путин подчеркнул, форум по праву считается авторитетной площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с ростом производительности труда — одного из ключевых факторов развития экономики.

— Сегодня нам предстоит форсировать модернизацию всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, решать масштабные проблемы, связанные с импортозамещением, готовить квалифицированные кадры, создавать новые рабочие места — с достойной оплатой труда. При этом отмечу — все эти задачи должны решаться на передовой научной, технологической, образовательной базе — с учетом лучшего отечественного и мирового опыта. Вот почему так значимы консолидированные усилия всех участников национального проекта «Производительность труда, — сказал Президент.

Архитектура деловой программы была представлена четырьмя направлениями: бизнес, региональное развитие, социальные практики и партнерские проекты. Центральной темой стало влияние нацпроекта на рост выпуска востребованной в стране продукции и импортозамещение.

 

Министр экономического развития Максим Решетников подвел итоги трехлетней реализации национального проекта, который курирует первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. Порядка 4000 компаний из 78 регионов уже вступили в нацпроект, еще 2000 подали заявки на участие.

— Половина участников нацпроекта уже смогла на треть повысить скорость производства и на 50% – выработку продукции. Благодаря этому компании увеличили свои доходы на 61 млрд рублей. Это в 4 раза больше, чем государство инвестировало в национальный проект за время реализации. То есть нацпроект давно окупился с точки зрения инвестиций государства. Общий вклад участников проекта в рост ВВП приближается к 400 млрд рублей, —отметил Максим Решетников.

Каждую компанию нацпроекта курирует либо Федеральный, либо Региональные центры компетенций – их сегодня более 60 по всей стране. РЦК проходят ежегодную аккредитацию, самостоятельно вовлекают компании в нацпроект. На форуме они оценивали успехи, обменивались опытом.

На пленарной сессии форума министр экономического развития озвучил предложения по расширению периметра нацпроекта «Производительность труда» и его продлению до 2030 года.

— Планируем открыть доступ к нацпроекту для предприятий ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения. Работать с больницами и санаториями будем по запросу Центров управления в регионах, созданных по поручению Президента. Также готовимся перезапустить работу Агентства развития профессии и навыков. На его базе создать аналогичную международную организацию, — заявил Максим Решетников.

Предложения Минэкономразвития уже поддержал куратор национального проекта, Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. В обращении к участникам форума он отметил растущую роль нацпроекта в условиях санкций.

В результате продления нацпроекта к 2030 году более 11 700 компаний смогут получить адресную поддержку и усовершенствовать производство. Обучение у специалистов пройдут почти 200 тысяч работников.

— В этом году с российского рынка ушли более 600 компаний – нам сегодня необходимо максимально оперативно нарастить объемы производства востребованной продукции. И бережливое производство – это тот самый инструмент, который способен решить задачу импортозамещения с минимальными затратами, – рассказал на пленарном заседании форума «Производительность 360» Генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон.

В рамках форума вручили награды за высокие результаты освещения в СМИ нацпроекта «Производительность труда» в 2021 году. В числе лучших названа и Курская область. Второй год подряд в рейтинге Федерального центра компетенций наш регион входит в группу наиболее активных субъектов страны по критериям оценки освещения нацпроекта.

— Форум — это новые точки роста, обмен лучшими практиками по реализации проекта, а также интересные оригинальные способы вовлечения предприятий в проект. Полученная информация однозначно поможет нам в развитии РЦК, — отметил директор РЦК Курской области Сергей Силичев.

В Курской области в реализацию национального проекта на сегодняшний день включились 34 предприятия.