Итоги реализации нацпроекта «Производительность труда» АО «Рудоавтоматика им. В.В. Сафошина» г. Железногорск

В АО «РУДОАВТОМАТИКА им. В.В. Сафошина» подошла к концу активная фаза Национального проекта «Производительность труда», в который предприятие вступило ещё в конце 2021 года. Работа с участием Нацпроекта продолжится до 2024 года, а сейчас необходимо подвести предварительные итоги.

Рудоавтоматика является одним из основных предприятий в России по разработке и производству низковольтных комплектных устройств для горнодобывающей отросли, а также машиностроительных заводов. Основанное в 1976-м году, предприятие удостоено нескольких значимых наград в области качества производимой продукции.

С ноября 2021г по январь 2022г была сформирована и обучена Основам и инструментам бережливого производства рабочая группа, состоящая из самых активных руководителей и специалистов. После завершения обучения, участники рабочей группы приняли участие в треннинге – «Фабрика процессов», на базе РЦК Курской области, где среди всех предприятий, принявших участие в данном тренинге, вошла в ТОП 5 предприятий с лучшими показателями производительности.

Для реализации первого Пилотного потока в рамках Нацпроекта был выбран МСЦ используемый при изготовлении металлических шкафов для НКУ серии КЭР (на примере ШГП) и составляющий 20% себестоимости итоговой продукции.

Выбор данного потока обоснован длительным циклом изготовления продукции, необходимостью сверхурочной работы, подавляющее количество операций выполняется вручную. В связи с проблемами в процессе производства данного узла, часть продукции отдается на аутсорсинг.

На этапе диагностики рабочая группа разработала текущую карту процесса и проанализировав поток изготовления продукции выявила ключевые проблемы, 31 из которых были решены только в рамках пилотного потока.

Целью при решении выявленных проблем в течении активной фазы проекта (6 месяцев) поставлено — повышение выработки продукции на 10%, снижение ВПП и незавершенного производства, также на 10%.

Был разработан план мероприятий, по достижению целевых показателей в решении проблем, при этом узким местом в  пилотном проекте по изготовлению металлических шкафов был выбран заготовительный участок, который и стал эталонным.

Для достижения запланированных результатов на эталонном участке был разработан план мероприятий, которые необходимо было выполнить во время активной фазы проекта.

Первым шагом в реализации плана стало внедрение инструментов 5С на заготовительном участке, как в местах складирования металла, так и на рабочих местах в слесарных отделениях. Это позволило снизить время на поиск заготовок и инструментов на 50 % и устранить лишние перемещения более чем на 100м. Разработаны стандарты рабочих мест на 13-ти рабочих местах заготовительного участка МСЦ, а также 6 стандартов операционных процедур. В дальнейшем планируется провести конкурсы по 5С, с целью повышения мотивации сотрудников.

Одной из значимых проблем, которые были выявлены при описании текущего состояния на рабочем месте, было длительное время на правку уголка после вырубки. Решением проблемы был переход на использование при производстве пресса, что позволило сократить время операции в 3 раза.

Так же были реализованы следующие мероприятия:

— разработан план-график запуска продукции в производство с фиксацией отклонений от сроков изготовления для дальнейшего анализа;
— внедрен инфоцентр, где ведется мониторинг ключевых показателей предприятия;
— разработана матрица компетенций, на которой визуально видны все навыки работников МСЦ;
— для повышения уровня взаимозаменяемости персонала разработаны программы и планы обучения сотрудников;
— обучены и сертифицированы внутренние тренеры на предприятии, которые в последующем будут обучать рабочие группы тиражируемых проектов.

На начало проекта штат МСЦ полностью укомплектован не был и предприятие было вынуждено прибегать к сверхурочной работе и аутсорсингу. Выполненные мероприятия по повышению производительности позволили отказаться и от сверхурочной работы, и от аутсорсинга. На сегодняшний день МСЦ может справляться с выполнением плана в полном объёме только своими силами.

В АО «РУДОАВТОМАТИКА им. В.В. Сафошина» на сегодняшний день сотрудники знают, что в каждой работе есть 3 составляющих:

Потери – устраняем, Незначимую – сокращаем, Значимую – оптимизируем

Организовав однажды свою рабочую зону по принципу 5С, и Вы увидите, как стали меньше уставать и раздражаться, что не можете найти нужный инструмент. Устраняя коренные причины проблемы, вы защитите себя от их повторного возникновения. При правильном внедрении, переход на Бережливое производство снижает лишние движения, ожидания, риск случайного брака, повышает безопасность работ

Разумеется, внедрение Культуры бережливого производства — большой и долгий проект для предприятия, но результат доказывает, что этот путь стоит пройти!

О Нацпроекте

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий. Чтобы попасть в программу, компания должна зарегистрироваться на платформе производительность.рф и подать заявку или обратиться в Региональный центр компетенций (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501)