Итоги реализации этапа Нацпроекта «Производительность труда» на ООО АПК «Красная Поляна»

Птицефабрика «Красная поляна» — птицеводческое предприятие с законченным технологическим циклом, основанное в 1986 году. Производственная площадка расположена в поселке Студенок Железногорского района Курской области. В цехах фабрики ведется инкубирование яйца, выращивание бройлеров, забой, а также глубокая переработка мяса птицы. Для выращивания бройлеров птицефабрика использует инкубационное яйцо, полученное от собственного родительского стада кросса «Hubbard F-15». К настоящему времени мощность предприятия достигла 10 миллионов бройлеров в год. Также налажено производство колбасный изделий, полуфабрикатов, субпродуктов и деликатесов. На всех этапах технологического процесса осуществляется строгий контроль за соблюдением санитарных и гигиенических норм. Обеспечиваются оптимальные условия для выращивания птицы и ее дальнейшей переработки.

Предприятие вошло в Национальный проект в конце 2021 года по программе «Расширенная поддержка» и реализовывало проект совместно со специалистами из Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (далее ФЦК). В рамках проекта планировалось реализовать мероприятия по двум производственным потокам.

31 августа 2022 года на «Красной поляне» состоялся День информирования по итогам завершения активной фазы совместной работы экспертов ФЦК и специалистов предприятия по реализации нацпроекта по первому потоку — процессу убоя птицы и первичной переработки мяса птицы. В мероприятии участвовали сотрудники из рабочей группы предприятия, эксперт ФЦК: руководитель проекта по оптимизации производственных процессов Алексей Трифонов, а также эксперты Регионального Центра Компетенций Курской области» (далее РЦК), присоединившиеся к реализации проекта в качестве стажёров.

На предприятии была сформирована и обучена Основам и инструментам бережливого производства рабочая группа, состоящая в основном из руководителей подразделений, напрямую заинтересованных в успешной реализации проекта. После завершения обучения участники рабочей группы приняли участие в треннинге – «Фабрика процессов» на базе РЦК Курской области. В рамках данной Фабрики команда рабочей группы заняла почётное второе место по его целевым показателям среди всех предприятий, принимавших в нём участие за всё время. Руководство предприятия было вдохновлено результатами тренинга, и уже через месяц для его прохождения была сформирована новая команда от предприятия, состоящая из самых активных работников среди тех, кто не вошёл в рабочую группу. Вторая команда так же достигла значительных показателей прироста производительности в рамках тренинга.

Самые активные руководители были зачислены на обучение по программе «Лидеры производительности», где им представилась возможность перенять опыт внедрения бережливого производства и ведения бизнес-процессов у ведущих специалистов в сфере российского бизнеса.

В начале работ по проекту на предприятии в выбранном потоке была низкая средняя производительность, простои на линии убоя и при выгрузке птицы. Как следствие – не было возможности увеличить выработку продукции и работать на расширение бизнеса.

 Специалисты рабочей группы совместно с экспертом ФЦК проанализировали поток и нашли 33 проблемы. Основными из которых явились: простои конвейера цеха убоя из-за сбоя транспортировки птицы, простои из-за поломок оборудования, изменение заявок на производство в течении смены.

Целью проекта обозначалось снизить время протекания процесса на 10%, снизить объемы незавершенного производства на 30%, увеличить выработку на человека в сутки не менее чем на 10%.

Благодаря слаженной работе специалистов были достигнуты все плановые показатели проекта, при этом, избегая капитальных вложений. Приведена реорганизация рабочих мест на линии убоя в соответствии с системой 5С, оформлены рабочие стандарты, стандарты рабочих мест и стандарты уборки. Проведена декомпозиция целей, при которой все задачи предприятия были разбиты на составляющие и доведены до руководителей. Примененные инструменты бережливого производства помогли выявить производственные потери и устранить их при минимальных затратах.

В рамках программы расширенной поддержки работа сотрудников ФЦК на ООО АПК «Красная поляна» не заканчивается. Сейчас ведётся работа над вторым потоком уже в цехе производства колбас. Следующие 7 месяцев ФЦК и РЦК продолжат активную работу на предприятии, а в дальнейшем будут осуществлять консультации участников рабочей группы. Тиражировать полученные при работе знания на другие участки сотрудники ООО АПК «Красная поляна» будут уже самостоятельно.

В день информирования проходило не только подведение итогов, но и обсуждение оставшихся проблем, принятие решений по мероприятиям уже второго потока. Как подметил Генеральный директор предприятия Астахов Геннадий Витальевич: «Работы впереди ещё много».

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Чтобы попасть в программу, компания должна зарегистрироваться на платформе производительность.рф и подать заявку или обратиться в Региональный центр компетенций (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).