Качество работы АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Курской области» оценили в ФЦК.

В городе Белокурихе Алтайского край Федеральный Центр Компетенций провёл семинар для представителей региональных центров компетенций для подведения итогов работы по реализации национального проекта «Производительность труда» в 2021 году и обсуждения новых целей.

Встречу открыла заместитель генерального директора ФЦК по аналитике и методологии Светлана Горчакова. Она обратила внимание, что национальный проект «Производительность труда» отличается высоким уровнем организации, где многие процессы чётко выстроены и регламентированы:

– Чтобы поддерживать высокое качество работы, в этом году введена сертификация РЦК как важного инструмента обмена опытом и лучшими практиками. Сегодня организованы 60 региональных центров компетенций, с учётом Москвы, который был создан в конце этого года. Из 45 центров 31 прошли сертификацию, показав достойный уровень организации работы по реализации задач нацпроекта.

 

Напомним РЦК Курской области в числе тех, кто успешно прошел сертификацию. Сертификация проходила в два этапа – дистанционный и очный. На первом проверялось выполнение поставленных целей, сроки реализации проектов и качество их ведения и мониторинга, на втором оценивалась работа РЦК и результаты реализации проектов на предприятиях-участниках.

Директор АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Курской области» Сергей Силичев, который принял участие в мероприятии подчеркнул:

— на 2021 год перед нами были поставлены основные цели, это закрытие 4 проектов – задача нами выполнена; так же необходимо было «передать знания в области инструментов бережливого производства» 66 сотрудникам предприятий участникам нацпроекта – по факту обучен 91 человек. В 2022 в нацпроекте при поддержке РЦК примут участие 6 предприятий Курской области, и на сегодняшний день уже 3 предприятия подали заявки — это ООО «Технология», ООО «Грибная Радуга» и ООО «Курский Молочный Завод». Команда РЦК Курской области открыта для всех, мы рады делится знаниями и опытом с каждым предприятием, которое обратится к нам за помощью.

 

Заместитель генерального директора ФЦК по обучению Ирина Жук отметила, что в будущем году будет сделан фокус на глубине процессов, связанных с обучением сотрудников предприятий-участников национального проекта «Производительность труда».

-Особое внимание уделим расширению количества предприятий, активно использующих онлайн-обучение – на сегодня более 60 тыс. человек активно используют возможности дистанционного обучения в Академии Производительности ФЦК. Кроме того, для предприятий-участников нацпроекта будут организованы регулярные вебинары по наиболее востребованным темам – организация обучения бережливому производству и запуск системы по подаче предложений по улучшениям. Нововведением станет также система добровольной сертификации специалистов по бережливому производству. Три уровня сертификации позволят получить подтверждение своей квалификации и опыта от лидера, обладающего колоссальной компетенцией в сфере применения инструментов бережливого производства.

Эксперты ФЦК так же отметили, что в 2022 году отобрано 45 предприятий из различных отраслей экономики для реализации расширенной годовой поддержки. Перед ними стоят обязательства по ежегодному приросту производительности труда не менее чем на 10% в течение трёх лет. В ходе реализации мероприятий национального проекта на них будут созданы два потока производства ключевых продуктов с суммарной долей в выручке не менее 30%. А также доступны направления, которые смогут повысить эффективность непроизводственных процессов: «Корпоративная культура», «Оптимизация обеспечивающих процессов», «Логистика и управление запасами», «Цифровизация и автоматизация» «Стратегическое и операционное планирование», «Продажи и маркетинг».

 

___________________________________________________________________________________

Напомним, национальный проект «Производительность труда» был утверждён майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году. Она направлен на создание условий для ежегодного прироста производительности труда в стране.

Курские предприятия могут попасть в программу, зарегистрировавшись на платформе производительность.рф или обратившись в Региональный центр компетенций – www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501.