Команда Регионального центра компетенций Курской области успешно прошла сертификацию Федерального центра компетенций в рамках национального проекта «Производительность труда»

ГлавнаяКоманда Регионального центра компетенций Курской области успешно прошла сертификацию Федерального центра компетенций в рамках национального проекта «Производительность труда»

В составе комиссии деятельность курских специалистов в сфере повышения производительности труда оценивали представители Министерства экономического развития РФ, ФЦК и представители РЦК Сахалина и Ленинградской области, для обмена опытом и распространения лучших практик. По итогам двухдневной работы комиссии сертификация признана успешно пройденной.

По словам руководителя проекта ФЦК Вячеслава Трофимова, проведение сертификации позволяет подтвердить уровень компетентности специалистов, внедряющих бережливые технологии на местах. Он отметил, что сертификацию региональных центров компетенций ФЦК начал проводить только в 2021 году, и планирует сделать ее ежегодной. «Для федеральных экспертов самое важное — это увидеть воочию и убедиться, что уровень подготовленности региональных команд для успешной работы с предприятиями-участниками нацпроекта соответствует утвержденным требованиям».

Сертификация проходит в два этапа – дистанционный и очный. На первом проверяется выполнение поставленных целей, сроки реализации проектов и качество их ведения и мониторинга, на втором –непосредственно результаты проектов на предприятиях участниках, а также работу самого РЦК. Сертификация считается успешно пройденной в случае выполнения всех установленных показателей. Речь здесь идет о ряде критериев, в числе которых выборочная оценка реализуемого проекта на предприятии-участнике, оценка организации работ по обучению, организация работы фабрики процессов, комплексный анализ всей проделанной командой РЦК работой по достижению целевых показателей.

Перед очным этапом необходимо пройти супервизию-оценку работы с точки зрения правильности и полноценности применения методик, разработанных ФЦК, а также тренерских компетенций. Проходила супервизия «Фабрики Процессов» и тренинги по «SMED» и «ОЕЕ» для предприятия ООО НПО «КОМПОЗИТ», на которой тренеры РЦК получили высокие баллы. Старший тренер АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Вячеслав Макаренко пожелал держать тренерские навыки на таком же высоком уровне и проводить обучение с такими же «горящими глазами».

В ходе очного этапа для оценки одного из показателей сертификации РЦК экспертная комиссия побывала на предприятии — участнике нацпроекта ООО «Акватон». Комиссия провела аудит выполнения мероприятий реализации регионального проекта, оценка выставлена высокая. Для успешной реализации проекта и его дальнейшего тиражирования выданы рекомендации рабочей группе по повышению качества поиска проблем на своих рабочих местах и воспроизведения полученных знаний от экспертов РЦК.

Директор АНО «Регионального Центра Компетенций в сфере производительности труда Курской области» Сергей Силичев на совещании по обсуждению итогов прошедшей сертификации поблагодарил всех членов оценочной комиссии за рекомендации и пожелания, выразил благодарность своей команде и рабочим группам участникам нацпроекта за проделанную работу и отметил, что любая проверка — это возможность посмотреть на свою работу со стороны, так как Сертификация-хороший опыт для роста с целью повышения качества реализуемых проектов.

Заместитель директора Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития Российской Федерации Иван Костин пожелал сотрудникам РЦК оставаться таким же сплочённым коллективом, рекомендовал не ограничивать свою деятельность в только для участников нацпроекта, но и «расширить границы внедрения агентов бережливого производства» на всех предприятиях.

Курская область вступила в национальный проект «Производительность труда» в 2020 году. На сегодняшний день к реализации его мероприятий присоединилось 20 предприятий региона. Обучение инструментам и методам бережливого производства под руководством тренера РЦК прошли более 53 работников предприятий-участников нацпроекта. На фабрике процессов обучено инструментам бережливого производства более 400 человек.

Напомним Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Чтобы попасть в программу, компания должна зарегистрироваться на платформе производительность.рф и подать заявку или обратиться в Региональный центр компетенций (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).