Курское предприятие «Технология» стало участником нацпроекта «Производительность труда»

Стартовое совещание в компании провели сотрудники регионального центра компетенций в сфере производительности труда https://riakursk.ru/kurskoe-predpriyatie-tekhnologiya-stalo-uchastnikom-natsproekta-proizvoditelnost-truda/

В Курской области ООО «Технология» присоединилось к реализации национального проекта «Производительность труда». Стартовое совещание на предприятии провели сотрудники регионального центра компетенций в сфере производительности труда. Цель нацпроекта – ежегодный прирост производительности труда в течение 3 лет не менее чем на 5% по отношению к предыдущему году.

Курская строительно-производственная компания «Технология» осуществляет строительную деятельность с 2000 года. Со дня основания компании были построены и сданы в эксплуатацию более 300 000 м2 площадей производственных зданий и сооружений, торговых и офисных зданий, частных и многоквартирных домов.

При этом около 30% производства выполняется из собственных материалов. На предприятии создано высокотехнологичное производство как «классических» металлоконструкций из сортового проката, так и передовой технологии ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции).

В начале 2022 года предприятие «Технология» подало заявку и успешно прошло конкурсный отбор на участие в проекте по повышению производительности труда.

– Когда мне предложили эту программу, я, как говорится, обеими руками проголосовал «за», – рассказывает директор ООО «Технология» Юрий Шиляков. – Потому что моим личным кредо, равно как образом жизни всего предприятия является рационализаторство, введение новизны. Кроме того, наша компания – это союз единомышленников. Мы существуем 20 лет, и почти все наши сотрудники работают с момента основания компании, никто пока от нас не уходил. И потому изначально настроены на успешную реализацию проекта.

Подготовительный этап позади. Эксперты РЦК успели познакомиться с предприятием, сформировать рабочие группы для обучения, выбрать пилотный поток.

Компания занимается прежде всего строительством, однако в качестве пилотного потока выбрано производство металлоконструкций. А так как методические подходы, по сути, одинаковы для любого вида производства, именно на этом участке будут первоначально внедряться технологии проекта по повышению производительности труда: оптимизация внутренних процессов, снижение затрат, и, соответственно, повышение прибыли. А в дальнейшем полученный опыт будет переноситься на всё производство.

– Это первая строительная компания на территории региона, которая входит в проект «Производительность труда», – подчеркнула начальник управления Комитета экономики и развития Курской области Светлана Суглобова. – Мы рассчитываем, что, используя знания и методики, которыми обладают сотрудники регионального Центра компетенций, предприятие сможет оптимизировать свои производственные потоки, выявить проблемы и увеличить свои экономические показатели. Не сомневаюсь, что в нашу тяжёлую экономическую пору – с учётом санкций, с учётом того, что у многих предприятий не хватает денежных средств, замораживаются инвестиционные проекты, – несмотря на это имеющийся на предприятии потенциал позволит развиваться производству.

Однако проект «Производительность труда» учитывает не только экономические факторы, но и человеческие ресурсы. По сути, это изменение менталитета людей – уяснение того факта, что чем лучше они будут работать, тем больше они получат денег.

– Бережливое производство означает работу без потерь, – отметил директор РЦК Курской области Сергей Силичев. – В этом состоит смысл внедряемых технологий. Иными словами, мы все вместе будем искать причины потерь и стараться их устранить. Кроме того, проект – это всегда изменения. В частности, изменения режима работы, устоявшихся привычек – и самое трудное в начальный период состоит в том, чтобы привыкнуть к необходимости изменений, внутренне перестроиться. В этом и будет заключаться обучение.

По мнению экспертов РКЦ, именно от руководства предприятия, от её высшего менеджмента на 85% зависит успех реализации проекта, его эффективность. Поэтому инструментам бережливого производства сначала будет обучена рабочая группа, затем тренеры из числа сотрудников предприятия передадут свои знания остальному персоналу; таким образом произойдет тиражирование успешного опыта потока-образца на другие процессы. Первые итоги подведут через 3 месяца.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утверждён майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Чтобы попасть в программу, компания должна зарегистрироваться на платформе производительность.рф и подать заявку или обратиться в Региональный центр компетенций (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).