На АО «Готэк-Принт» подвели итоги 6 месяцев внедрения нацпроекта «Производительность труда»

ГлавнаяНа АО «Готэк-Принт» подвели итоги 6 месяцев внедрения нацпроекта «Производительность труда»

Во время онлайн-конференции руководство АО «Готэк-Принт» поделилось результатами реализации принципов бережливого производства.

На АО «Готэк-Принт» подвели итоги первых 6 месяцев реализации национального проекта «Производительность труда». Предприятие производит в Железногорске упаковку и упаковочные материалы для различных отраслей промышленности. В сентябре прошлого года в компании начали внедрять принципы бережливого производства.

Эксперты Федерального центра компетенций помогли запустить проект по повышению производительности труда на линии производства упаковки из гофрокартона. Тренеры ФЦК провели обучение рабочей группы предприятия по собственным методикам. Благодаря внедрению инструментов бережливого производства компания должна выйти за 3 года на новый уровень производительности. За это время на предприятии повысят производительность труда на 30%.

— Мне хотелось бы поблагодарить всю команду Федерального центра компетенций. Большое спасибо, что научили пользоваться новыми инструментами и показали, что у нас есть потенциал для развития. В дальнейшем будем все это применять и совершенствоваться, — отметил директор по производству АО «Готэк» Евгений Артюхов.

В качестве пилотного участка на предприятии выбрали поток по плоской высечке. Там задействовано максимальное количество оборудования и персонала. Рабочая группа в июле 2020 года прошла дистанционное обучение по программам: «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование», «5С на производстве». В состав рабочей группы вошли 12 человек.

За 6 месяцев на АО «Готэк» увеличили выработку с 4804,7 квадратных метров до 5285,2 квадратных метров. Также за это время в производстве снизили НЗП с 293 до 175,8 тысяч листов (на 40,7%). Помимо этого, уменьшилось время протекания процесса с 95,6 часов до 57,4 (на 53,5%).

Специалисты АО «Готэк» отметили и экономическую выгоду от реализации национального проекта «Производительность труда». Ранее выручка предприятия составляла 111 429 тысяч рублей, теперь же 149 867 тысяч рублей. Зафиксированный прирост – 34,5%. Напомним, все сэкономленные средства пойдут на развитие компании и увеличение заработной платы сотрудников.

— Для всего предприятия была очень ценной быстрая переналадка. Мы действительно никогда этим раньше не занимались. Мы пересматривали нормы, но видели это немножко иначе. Специалисты ФЦК научили нас правильно пользоваться этим инструментом. Главная ценность – нам правильно показали, где наши узкие места и как нам нужно развиваться, чтобы был результат. Нас направили в нужное русло, — пояснил Евгений Артюхов.

На АО «Готэк» уже определили дальнейшие шаги развития. Это внедрение SMED на участке высечки и склейки, проведение капитального ремонта Asitrade, внедрение автономного обслуживания на участке высечки и склейки, а также внедрение инструментов бережливого производства по потоку «Производство упаковки из картона хром-эрзац». Ожидаемый эффект от запланированных мероприятий составит +10% от производительности.

А далее будет развиваться культура непрерывных улучшений. Спустя 1 год внедрения проект уже будет тиражироваться на обеспечивающие процессы. Будет создана система ППУ и ИЦ подразделений. К 2 годам проект будет тиражироваться на все потоки, также будут проводиться конкурсы по всем направлениям БП. Еще год спустя будут работать проекты по развитию поставщиков, контрагентов по цепочке поставок, в культуру бережливого производства будут вовлечены 50% сотрудников.

На данный момент 35 предприятий Курской области подали заявки для участия в нацпроекте. Вовлечены в работу 15 компаний. 10 из них вошли в реализацию в прошлом году и уже приступили к работе по внедрению принципов бережливого производства.

 

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден майским указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.