На Готэк-Полипак дан старт национальному проекту

ГлавнаяНа Готэк-Полипак дан старт национальному проекту

Мероприятия будут реализовываться под управлением сотрудников Федерального Центра Компетенций и при поддержке Регионального Центра Компетенций в сфере производительности труда

На Готэк-Полипак дан старт национальному проекту

На АО «Готэк Полипак» 22 июня состоялось стартовое совещание по вступлению в национальный проект «Производительность труда». Мероприятия будут реализовываться под управлением сотрудников Федерального Центра Компетенций и при поддержке Регионального Центра Компетенций в сфере производительности труда по Курской области.

АО «Готэк Полипак» — высокотехнологичное предприятие по производству гибкой упаковки на основе полимерных и бумажных материалов. На сегодняшний день оно уверенно входит в пятерку лидеров российского рынка гибкой упаковки.

Заместитель генерального директора — операционный директор Управляющей компании Ступаков А.В. в приветственном слове отметил, что важна вовлеченность каждого сотрудника компании в повышении эффективности. Главной задачей является создание системы постоянных улучшений на предприятии.

Вступление в национальный проект по повышению производительности труда, поможет не только найти потери в процессе, но еще больше раскрыть потенциал предприятия. — акцентировал внимание Директор предприятия Дунат А.Р. 

Начальник управления комитета по экономике и развитию Курской области Суглобова С.Н. подчеркнула, что участие в проекте бесплатно, это инвестиция государства направлена на развитие персонала и передачу им компетенций в области бережливого производства, результатом станет повышение выручки и налогооблагаемой базы. Дополнительным плюсом участники имеют возможность льготного кредитования, бесплатно пройти обучение по направлениям «Лидеры Про» и WorldSkills.

Далее директор производства АО «Готэк Полипак» Панов А.Л. более детально рассказал о проекте, а именно о команде, в которую входят эксперты ФЦК, руководители предприятия — лидеры по направлениям и конечно же рабочая группа — инициативные работники завода, это те люди, которые на протяжении всего проекта будут поддерживать, обучать и принимать самое активное участие в реализации проекта.

Был выбран пилотный поток «производство ламинатов с печатью», причинами послужило неудовлетворенность или даже потеря клиентов; рост себестоимости; нехватка оборотных средств; дефицит мощностей. Перед Предприятием стоит не только цель исключить потери и создать поток образец, но и самое важное тиражирование на все предприятие, которое приведет к увеличению выработки, снижению времени протекания процесса и снижение незавершенного производства.

Руководитель проекта АНО «ФЦК» Гараев О.Р. для всех присутствующих рассказал о программе повышения производительности труда, на примерах других предприятий полиграфии показал «вскрытие резервов производительности», о том, что успех программы зависит от каждого сотрудника предприятия (независимо от должности и роли в проекте), которые понимают цели программы, вовлечены в реализацию проекта и используют инструменты бережливого производства и подают предложения по улучшению.

В заключении стартового совещания Директор АНО «Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Курской области» Силичев С.В. подчеркнул, что проект Производительность труда — это в первую очередь о людях. Об их развитии, получении знаний и навыков работы с инструментами бережливого производства. О значимости участия в проекте, о том, что не стоит боятся вмешательств сотрудников РЦК и ФЦК в процесс, они здесь для того, чтобы научить видеть и устранять потери. Так же пригласил сотрудников предприятия пройти обучение на Фабрике Процессов (на базе РЦК), на которой можно отработать инструментарий бережливого производства, осваивая его практически в реальном сборочном производстве.

Сейчас у предприятия впереди шесть месяцев диагностики и внедрения, где команда совместно с экспертами ФЦК должна «выявить резервы и мероприятия для их использования», «внедрения улучшений» где будет созданы образец и основа для непрерывных улучшений. Также за это время будет проведено обучение сотрудников «стандартизированной работе, ОЕЕ, автономному обслуживанию», на предприятии проведут отбор, подготовку и обучение внутренних тренеров предприятия, которые будут передавать получение знания инструментов бережливого производства всем сотрудникам предприятия, для того что бы далее 2,5 года самостоятельной работы прошли на все сто.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» был утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году. В Курской области уже 14 предприятий участвуют в нацпроекте. Предприятиям, желающим принять участие в Национальном проекте «производительность труда», могут подать заявку на портале нацпроекта и пройти отбор: https://производительность.рф/, здесь же на платформе любой может получить знания и найти ответ для себя, изучив типовые решения представленные в разных сферах.