На железногорском «Вагонмаше» открыли первую в Курской области Точку рационализаторства

Специальное пространство будет способствовать развитию коммуникации, обучению, обмену знаниями и опытом, выработке новых решений на предприятии

В городе Железногорске на базе производственного объединения «Вагонмаш» при поддержке Агентства развития навыков и профессий и комитета по экономике и развитию Курской области 9 декабря 2022 года открылась Точка рационализаторства. Это первый подобный корпоративный центр в нашем регионе и шестой в стране.

«Вагонмаш» является ведущим российским производителем комплектующих для грузового подвижного состава, а партнерами компании выступают крупнейшие машиностроительные предприятия в сфере железнодорожного транспорта.

В ноябре 2020 года «Вагонмаш» присоединился к национальному проекту «Производительность труда». В качестве пилотного потока было выбрано производство пружин.

Как рассказал замдиректора по производству Сергей Чумаков, первые полгода проект внедрялся под контролем экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, которые обучили коллектив основным методикам бережливого производства. Затем полученные знания транслировали и на другие потоки.

— На производстве провели сортировку и избавились от ненужного, стали строго следить за соблюдением порядка, — говорит Сергей Чумаков. — Время простоя оборудования сократилось на 37%. Удалось повысить производительность труда, уменьшить время протекания процесса и в разы снизить незавершенное производство.

И хотя активная фаза реализации нацпроекта завершилась в прошлом году, развитие корпоративной культуры бережливого производства на этом не остановилось. Следующим шагом в этом направлении стал запуск Точки рационализаторства, созданной для коммуникации, обучения, обмена знаниями и опытом, выработки новых решений на предприятии.

— Наша большая задача – помочь предприятиям выстроить системную работу с корпоративной рационализаторской деятельностью: от процессов, которые направлены на генерацию идей и работу с уже ясными производственными проблемами вплоть до конкретных процедур по внедрению и расчету поощрения рационализаторов, – заявила директор департамента по развитию сети Точек кипения Hi-Tech Агентства Полина Бикбулатова. — Кроме этого, задачей Точки является внедрение методов по развитию внутреннего потенциала сотрудников, иными словами, устранению так называемой восьмой потери, «неиспользованный человечески капитал». Большинство Точек начинают получать эффекты роста вовлеченности и «разговаривания» людей уже в первый месяц активной работы.

Точка рационализаторства дает возможность увеличить экономические показатели за счет новых проектов и идей от сотрудников и из внешнего контура, внедрить лучшие технологические решения, развивать компетенции по эффективному вовлечению и мотивации персонала, систематизировать рационализаторскую деятельность за счет внедрения стандарта, создавать новые бизнес-связи и возможность новых разработок в рамках партнерств и консорциумов.

— Надеюсь, что открытие Точки рационализаторства на предприятии станет одним из этапов развития системного подхода к корпоративному и внешнему рационализаторству и в последующем трансформируется в более масштабный формат, а именно в Точку кипения Hi-Tech – отмечает председатель комитета по экономике и развитию Курской области Левон Осипов, — Необходимо отметить высокий потенциал предприятий — участников национального проекта. Комитет по экономике и развитию Курской области окажет всестороннюю поддержку инициатив по созданию Корпоративных центров рационализаторства.

На первой встрече в Точке рационализаторства вагонмашевцы разделились на команды, чтобы решить – что на предприятии, по их мнению, можно было бы улучшить. А помочь им понять это должна была замруководителя бизнес-направления «Системы управления инновационной деятельностью» АО «ТЕКОРА» Ольга Ветрова, приглашенная в качестве спикера первого образовательного интенсива.

На примере крупнейших компаний нашей страны, где такая работа уже ведется, она поделилась опытом внедрения систем управления идеями и предложениями, провела тренинг по внутрикорпоративному обучению по работе с идеями. Эксперт говорила о первостепенном значении мотивации и комплексного стимулирования в среде персонала, озвучила самые распространенные страхи, которые мешают рождаться новым полезным инициативам. В основе, как она подчеркнула, должен стоять системный подход, в котором были бы задействованы все.

— Это уже третья Точка рационализаторства, которую посещают наши специалисты, — призналась Ольга Ветрова. — Каждое предприятие уникально. Допустим, на предприятии в Новомосковске система коммуникаций и планирования уже построена, у них фиксируется по 150 идей в год, но не налажена практика внедрения. На «Вагонмаше» все еще в зачаточном состоянии, поле деятельности непаханое и есть где развернуться.

То, что с инициативами «снизу» на «Вагонмаше» пока довольно сложно, подтвердил ведущий специалист службы логистики, тренер-методист запущенной Точки рационализаторства Виктор Иванов. По его словам, люди боятся вносить свои предложения, ожидая, что дело поручат им самим. Они боятся, что если они не смогут выполнить задачу, то будут наказаны или осмеяны начальством, коллегами.

Система «идея-поощрение» здесь пока отсутствует. Конечно, проводятся традиционные «летучки», стартовые и вечерние совещания, во время которых обнажаются вопросы, требующие оперативного вмешательства, но они касаются производственных процессов. И поощряют пока только за выполнение производственного плана: вешают портреты передовиков на Доску почета, премируют, дают грамоты.

Меж тем первостепенная задача Точки рационализаторства как раз-таки и состоит в том, чтобы построить понятный каждому сотруднику алгоритм: как, когда и кому, а главное – зачем подавать идеи, призванные улучшить тот или иной процесс.

— Это хорошая забытая практика, необычайно востребованная во времена Советского Союза, — подчеркнула главный консультант управления мониторинга и оценки эффективности государственных программ комитета по экономике и развитию Курской области Алина Дюмина. — Точки рационализаторства станут очень эффективным инструментом не только для повышения производительности труда, но и вообще для улучшения всех процессов на предприятии. Если основная работа после включения «Вагонмаша» в нацпроект была направлена на наладку технологических процессов, то рационализаторство – это улучшение всех аспектов жизнедеятельности предприятия.

Предложения могут подаваться устно, письменно через специальный ящик предложений, в электронном виде через корпоративный мессенджер, по электронной почте или посредством специального программного обеспечения. В каком виде будет построена данная работа на железногорском предприятии, какие инструменты при этом использовать – решить только предстоит. Выстроить систему планируют в течение шести месяцев.

— Нужен первый шаг для того, чтобы люди на предприятии почувствовали, что их мнение небезразлично, и они также могут быть задействованы в развитии компании, будь то токарь у станка или заместитель гендиректора, — говорит Виктор Иванов. — У каждого есть свои должностные обязанности, но нужно смотреть шире. Точка рационализаторства будет открытым пространством, где каждый может не бояться высказать свое мнение.

Встречи в Точке рационализаторства сделают регулярными, не реже раза в месяц, а первые итоги ее работы подведут через полгода.