На Коренской ярмарке курским предприятиям рассказали, как войти в нацпроект «Производительность труда»

https://riakursk.ru/na-korenskoy-yarmarke-kurskim-predpriyatiyam-rasskazali-kak-voyti-v-natsproekt-proizvoditelnost-truda/

С 24 по 26 июня в местечке Свобода Золотухинского района проходила ХХI Курская Коренская ярмарка. Как и год назад, в главном выставочном павильоне разместилась стойка Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда. В дополнение к информационным стендам об основных целях, задачах и проблемах производства специалисты демонстрировали расширенную презентацию. В ней руководители ФЦК, являющегося оператором нацпроекта, на доступном языке разъясняют, зачем в проект идти бизнесу и в чем его «магия».

На курских предприятиях команда Регионального центра компетенций в сфере производительности труда начала внедрять технологии бережливого производства в 2020 году. С тех пор к нацпроекту в нашем регионе присоединились 30 компаний.

Узнать их стенды на Коренской ярмарке можно было по большому оранжевому значку «Участник проекта – Производительность РФ». В их числе «КЭАЗ», «Курскобувь», «Вагонмаш», «Красная поляна», «Агропромкомплектация» и другие. С их продукцией в ходе Коренской ярмарки познакомились губернатор Курской области Роман Старовойт, делегаты из других регионов и стран.

Предприятий-участников нацпроекта вне зависимости от стадии, на которой они в данный момент находятся, объединил общий путь оптимизации рабочих процессов и существенного сокращения расходов на производство под руководством экспертов.

— Главная проблема на любом предприятии в том, чтобы увидеть проблему на производстве, и мы как раз помогаем в этом, — говорит руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Сергей Силичев. – Очень часто сотрудники не обращают внимания на потери. Большая доля потерь бывает в ожидании продукта, оборудования, управленческого решения или даже производственного задания. Есть такая поговорка: «Дело кроется в мелочах». Эти мелочи мы оцифровываем вплоть до секунды. Помогаем оценить, что потеря в одну минуту порождает другую потерю, и это складывается уже в часы. За это время можно было бы делать продукт или даже внедрять что-то новое. На одном из предприятий мы сейчас как раз проводим производственный анализ. Когда директору показали простой участка, он вначале даже не мог поверить, что сам не обращал на это внимания.

По словам Сергея Силичева, потенциальных клиентов, с которыми, конечно же, еще придется провести ряд рабочих встреч и переговоров, специалистам РЦК удается найти прямо на Коренской ярмарке. Ведь в ней принимают участие самые разные направления бизнеса. Представителям компаний рассказывают о нацпроекте и его значимости, о возможностях, результатах и преференциях. Это дает импульс для вовлечения в нацпроект.

— Мы разъясняем, что он идет успешно, что для предприятий выполняется на бесплатной основе и не требует каких-то больших затрат, но результативность применения инструментов бережливого производства очень высока, — подчеркнул Сергей Васильевич. — Мы это видим на конкретных предприятиях, с которыми работаем. Один из примеров – Курский комбинат хлебопродуктов, где проект уже подходит к завершению. Выработка на участке фасовки там выросла более чем на 20%. Очень хорошие результаты показывает компания «Геомаш», которая вошла в проект в 2020 году. Они успешно освоили бережливое производство. Можно сказать, это стало их жизненной философией.

Теперь информацию о проекте передают друг другу уже сами руководители компаний, общаясь между собой. Начинает срабатывать так называемое «сарафанное радио». В этом году к нацпроекту присоединились шесть курских предприятий. Среди них — «АСТ-ГРУПП», «Полимеркомплект» и «Курскхлеб». Сейчас идет отбор на следующий, 2023 год.

Планируется, что к 2024 году участниками национального проекта станут 56 предприятий в Курской области.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране.

Чтобы попасть в программу, компания должна зарегистрироваться на платформе производительность.рф и подать заявку или обратиться в Региональный центр компетенций (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).

https://riakursk.ru/na-korenskoy-yarmarke-kurskim-predpriyatiyam-rasskazali-kak-voyti-v-natsproekt-proizvoditelnost-truda/