На Курском комбинате хлебопродуктов добились сокращения производственных потерь

На Курском комбинате хлебопродуктов добились сокращения производственных потерь

На предприятии подвели итоги участия в программе повышения производительности труда за полгода

Курский комбинат хлебопродуктов, ведущий свою историю с 1972 года, является одним из крупнейших производителей муки в нашей стране. Шесть месяцев назад предприятие присоединилось к национальному проекту «Производительность труда». Об этом становится известно еще на проходной, где после недавнего ремонта появился информационный стенд с заметным оранжевым значком «Участник проекта Производительность.РФ».

Как рассказал на совещании 22 июля руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Сергей Силичев, программа рассчитана на три года. Пока завершилась лишь активная фаза, когда эксперты РЦК большую часть времени находились непосредственно на площадке, обучая работников комбината основам бережливого производства и работе в системе 5S (организация безопасного и эффективного рабочего места), а также проводили сеансы на «Фабрике процессов». Совместно с рабочей группой предприятия сотрудники РЦК выявляли потери, определяли способы их устранения и реализовывали мероприятия по улучшениям пилотного потока. Оставшиеся 2,5 года специалисты продолжат консультации, но тиражировать полученные знания на другие участки сотрудники предприятия будут уже самостоятельно.

— Бережливое производство – это работа без потерь, — подчеркнул Сергей Силичев. — Среди основных видов потерь: перепроизводство, лишние движения, ненужная транспортировка, ожидание, избыточная обработка, брак и переделка, а также недооцененный человеческий потенциал. С этим мы столкнулись на участке фасовки, который и был выбран пилотным. На момент старта проекта здесь была низкая средняя производительность и значительная доля коротких остановок, не выполнялись обязательства по объемам фасовки.

По словам главного инженера комбината Алексея Лукьянченко, достигнутые за полгода результаты значительно превысили ожидания. Требовалось снизить время протекания процесса, увеличить загрузку фасовочного автомата и выработку на человека. Всего этого удалось достичь без капитальных вложений.

— Методики, которым нас обучили, помогли выявить, где при минимальных вложениях мы получим максимальный результат, — говорит Алексей Анатольевич. – Наш плановый показатель 50 тонн в смену изначально был рассчитан на 9,2 часа. Мы стремились уменьшить его до семи с небольшим часов, но в результате снизили до 6,5. Это было сделано благодаря сокращению мелких простоев, времени на уборку и обслуживание оборудования. Таким образом, люди высвобождаются для выполнения других работ.

Выработка на человека увеличилась на 56%, с 0,16 до 0,25 тонны в час. Существенно изменился и показатель загруженности автомата. Эффективность его работы повысилась с 54 до 74,7%. В «горячий» сезон перед Пасхой Курский комбинат хлебопродуктов отгрузил продукции больше, чем в аналогичные пики прошлых лет. И это, конечно же, позволило получить предприятию хорошую прибыль.

Одно из важных качественных улучшений произошло не только на самом производстве, но и в сознании работников. Как отметил Алексей Лукьянченко, поначалу некоторые из них отнеслись к необходимости что-то менять скептически. Однако в процессе «втянулись», на деле увидев, какой положительный эффект может быть получен. Ведь от успешности функционирования предприятия напрямую зависит и благополучие тех, кто на нем работает.

Тем более, что роль младшего персонала, по мнению руководителя курского РЦК Сергея Силичева, в процессе улучшения производственных показателей незаменима. Подчас не главному инженеру и даже не мастеру, а именно тем, кто «снизу», становится виднее, где и что еще нужно улучшить. Для того, чтобы люди были мотивированы, разработано специальное положение о проведении конкурсов — лучшие предложения поощрит руководство.

У рационализаторов большие планы на комбинат. Поэтому здесь создан проектный офис и подготовлен план по внедрению программы на остальных потоках. Там также еще много возможностей для развития культуры бережливого производства.

— Я понимал суть проекта, но более всего хотелось достичь понимания у непосредственных руководителей проекта – мастеров и начальников цехов, что получилось сделать, — рассказал исполнительный директор АО «Курский комбинат хлебопродуктов» Александр Тулупов. — Хотелось бы, чтобы они видели все недостатки, находя возможность улучшать и производительность, и культуру производства на других участках нашего предприятия. Нам есть еще над чем работать. А цель «минимум» достигнута.

Глава предприятия горячо поблагодарил всю команду РЦК:

— Ребята подошли творчески, вникли в наш процесс, который им прежде был незнаком, — отметил Александр Юрьевич. – Это технологии совсем другого порядка, ведь у нас нет ни одного дня одинакового. Это очень сложно. Но есть результат, и он очень заметен.

В конце встречи руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Сергей Силичев наградил дипломами наиболее активных участников рабочей группы. Так, особо были отмечены Иван Скоробогатько, Владимир Федченко, Алексей Лукьянченко и Ольга Шеремет.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утверждён майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Чтобы попасть в программу, компания должна зарегистрироваться на платформе производительность.рф и подать заявку или обратиться в Региональный центр компетенций (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).