На Курском подшипниковом заводе подвели итоги реализации Национального проекта

ООО «АПЗ-20» (Курский подшипниковый завод) более года назад вошёл в Национальный проект «Производительность труда» целью которого является обеспечение темпов роста производительности труда на предприятиях несырьевых отраслей экономики не ниже 5 % в год. В этом проекте ставка делается на обучение инструментам бережливого производства, грамотную организацию производственного процесса, последовательное сокращение непроизводственных затрат, материальных, трудовых и временных ресурсов. Это дает конкурентные преимущества предприятию за счет ориентации на потребителя, производства продукции высокого качества с минимальными затратами ресурсов.

В апреле текущего года были подведены итоги первого года реализации Национального проекта «Производительность труда» на ООО «АПЗ-20», а именно произведен расчет Индекса производительности труда. Любой труд должен быть эффективным, поэтому так важно оценивать показатель производительности труда как фактор эффективности производства. Производительность труда показывает какую пользу приносит работа сотрудника или целого предприятия за установленное время.

При данном расчете использовалась методика расчета показателей производительности труда предприятия, отрасли, субъекта РФ (Приказ Минэкономразвития № 778 от 20.12.2021 года) которая учитывает отношение добавленной стоимости произведенной продукции к затратам на труд.

Ежегодный прирост производительности к базовому году на ООО «АПЗ-20» составил 31,13 %, что значительно превысило целевое значение в 5 %, установленное в Соглашении и сотрудничестве между предприятием и АНО «РЦК Курской области». Чем выше значение, тем результативнее работа в компании!

А все началось в марте 2021 года, когда эксперты АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Курской области» вышли на производственную площадку завода и начали работу по ключевым направлениям реализации программы по повышению производительности труда (далее — Программы).

Сформированная рабочая группа из числа ведущих специалистов завода успешно прошла обучение основным инструментам бережливого производства. Затем полученные знания начали воплощаться в конкретные дела.

Была проведена работа по направлениям реализации Программы, а именно — выбран пилотный поток – производство радиально-упорного подшипника в малошумном исполнении, поставляемый на автомобильный завод «ГАЗ». Проведена оценка финансовых показателей завода, построено дерево целей, которое позволило выстроить иерархию целевых установок от сложных к простым и отобразить ее в виде наглядной графической схемы. Появилась прозрачность деятельности – видно, как распределяются обязанности, кто перед кем отчитывается и как усилия каждого сотрудника объединяются в общий финансовый результат.

Благодаря совместным усилиям рабочей группы, а также экспертному взгляду специалистов АНО «РЦК Курской области» была проведена диагностика пилотного потока, сформирована карта целевого состояния, выявлены ключевые потери, узкие места в производстве, которые поглощали ресурсы предприятия и ограничивали рост производительности труда и экономических показателей в целом.

Список проблем, которые влияли на производительность и время протекания процесса в пилотном потоке содержал сорок три позиции, в числе которых длительные переналадки, излишние запасы незавершенного производства, износ оборудования, потеря времени при излишних перемещениях. Был применен инструмент диаграмма «Спагетти», который позволил проанализировать все перемещения заготовок и комплектующих, построить оптимальные пути движения транспорта и сотрудников и тем самым сократить расстояние перемещений на 10%.

В качестве эталонного участка был выбран участок шлифовки радиальных колец подшипников. Внедрение производственного анализа на этом участке позволило выявить основные причины простоя оборудования – отсутствия заготовок колец и аварийные остановки.

По итогам этапа диагностики пилотного потока был разработан план мероприятий по достижению целевых показателей проекта: сокращение времени протекания процесса, снижение уровня незавершенного производства и увеличение выработки на одного человека.

Экспертами АНО «РЦК Курской области» были запущены процессы трансформации производственной культуры предприятия в производственную культуру бережливого производства и увеличения вовлеченности сотрудников предприятия. Информирование коллектива о реализуемой программе, личное участие руководителей всех уровней, понимание сотрудниками своей роли в реализации Национального проекта, и то, как именно он повлияет на их работу. Управление вовлеченностью способствовало эффективной реализации всех предложенных мероприятий и достижения целевых показателей Программы. Так время протекания процесса было сокращено на 43,8 %, уровень незавершенного производства был снижен на 26,4%, а увеличение выработки составило 15.4%.

Реализация первой части Программы на заводе завершена. Сейчас коллектив реализует следующую — тиражирование, где все сотрудники смогут применить свои знания и оптимизировать процессы. А созданный в ООО «АПЗ-20» проектный офис в дальнейшем будет координировать работу, направленную на увеличение производительности труда и повышение качества продукции.

Сегодня внимание производства обращено на расширение ассортимента и охват новых секторов рынка. Дальнейшее выстраивание системы бережливого производства коллективом будет способствовать постоянному поиску возможностей совершенствования и развития бизнеса.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» реализуется с 2018 года. Он был утвержден майским указом президента России Владимира Путина. Цель нацпроекта – ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики в течение 3 лет не менее чем на 5% по отношению к предыдущему году.

 Чтобы попасть в программу, компания должна зарегистрироваться на платформе производительность.рф или обратиться в Региональный центр компетенций (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).