На курском предприятии «Совтест АТЕ» подвели итоги 6 месяцев внедрения нацпроекта «Производительность труда»

ГлавнаяНа курском предприятии «Совтест АТЕ» подвели итоги 6 месяцев внедрения нацпроекта «Производительность труда»

На курском ООО «Совтест АТЕ» состоялся день информирования по итогам 6 месяцев реализации национального проекта «Производительность труда» с участием руководителей, участников рабочих групп проекта и экспертов Федерального центра компетенций. Предприятие занимается оснащением других компаний России и СНГ современным оборудованием для производства и тестирования радиоэлектроники и технических изделий.

Помогли запустить этот проект в прошлом году эксперты и тренеры ФЦК. Они же провели обучение рабочей группы и оказали значительную практическую поддержку. За 3 года благодаря усилиям специалистов компания выйдет на новый уровень производительности, в частности, повысит его на 30%.

Как отметили в Федеральном центре компетенций, ООО «Совтест АТЕ» отличается от других предприятий региона, так как здесь не производят большие партии товара. Все изделия высокотехнологичные и достаточно сложные. Это бросило вызов экспертам, которые нашли выход из ситуации, применив методику быстрой переналадки (обычно она внедряется только для одного оборудования) на всем слесарном участке.

— То есть, участок перестраивается в зависимости от заказа, полностью меняет свою конфигурацию. Все оборудование находится в мобильной форме, поэтому столы легко перемещаются, легко собираются, и это дало большой прирост по производству, — рассказал эксперт Федерального центра компетенций Андрей Овинов.

На начальном этапе на предприятии ставились следующие цели: снизить время протекания процессов производства с 33 до 3 дней, снизить незавершенное производство с 54 до 12 штук, увеличить выработку от 0,6 до 3 штук в смену и увеличить процент приемки продукции с 89,6% до 100%. В качестве пилотного проекта был выбран производственный поток изготовления шкафов сухого хранения SDB 702. За период реализации проекта ВПП на пилотном потоке сократили на 87%. Было снижено НЗП с 54 до 6 комплектов.

Показатели пилотного потока впечатляют – выработка увеличилась на 400%.Также был создан информационный стенд проекта, который позволяет отслеживать ход работ в целом и реализацию конкретных мероприятий по оптимизации процесса, оценивать прогресс в достижении целей.

Полученные знания работники компании «Совтест АТЕ» применили на эталонном участке – слесарно-сборочном участке в корпусе №1. Его выбрали, потому что это основной и финальный участок перед отгрузкой, здесь располагалось большое количество запасов. Здесь создали безопасные и эффективные рабочие места по принципам 5С.

— Мы в рамках внедрения национального проекта «Производительность труда» убедились, что можем своими силами поднять производительность труда, выпускать качественную продукцию и при этом сохранить рабочие места, а самое главное – поднять зарплату нашим сотрудникам, которые качественно эффективно работают на нашем производстве. Цель – все на благо человеку, который работает на нашем предприятии, — подчеркнул генеральный директор ООО «Совтест АТЕ» Игорь Марков.

Текущий уровень качественной продукции на предприятии составляет 96,7%. Проведенные мероприятия позволили уменьшить время выполнения операций на слесарно-сборочном участке, что снизило себестоимость работ данного участка на 32% (3,99 тысяч рублей за штуку). Годовой экономический эффект таким образом составляет 399 тысяч рублей при текущей загрузке прошлых периодов.

Теперь предприятие переходит к самостоятельной работе. Но эксперты ФЦК обещают принимать участие в дальнейшем развитии проекта.

— Он рассчитан на 3 года, поэтому специалисты компании «Совтест АТЕ» в случае необходимости имеют полное право позвонить нам, и мы с удовольствием всегда приедем на стратегическую сессию либо окажем экспертную поддержку, поделимся компетенциями, которые у нас есть, — отметил Андрей Овинов.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» был утвержден майским указом президента Владимира Путина в 2018 году. На сегодняшний день принципы бережливого производства внедряются на 15 предприятиях Курской области.