На Курском электроаппаратном заводе подвели итоги 6 месяцев участия в нацпроекте «Производительность труда»

ГлавнаяНа Курском электроаппаратном заводе подвели итоги 6 месяцев участия в нацпроекте «Производительность труда»

Накануне предприятие посетили специалисты Федерального центра компетенций и подвели итоги внедрения принципов бережливого производства

 

Осенью 2020 года Курский электроаппаратный завод присоединился к национальному проекту «Производительность труда». Накануне предприятие посетили специалисты Федерального центра компетенций, они подвели итоги внедрения принципов бережливого производства. За первые три года здесь планируют повысить производительность труда на 30%.

Как отмечают в компании, существует 2 способа зарабатывать больше: повышение цены продажи и снижение затрат. Первый способ не подошел, так как цену определяет рынок, а вот второй отлично помогает, так как дает необходимый эффект.

В самом начале работы по нацпроекту на предприятии определили 7 видов стандартных потерь. Они связаны с транспортировкой, неиспользуемыми запасами, дефектами, излишней обработкой, перепроизводством, лишними движениями и ожиданием. Все эти слабые места помогли найти эксперты ФЦК. Они же помогли подготовить и сертифицировать 3 внутренних тренеров по направлениям: основы бережливого производства, реализация проекта по улучшению, картирование, 5С на производстве, производственный анализ. По этим же программам прошла обучение и рабочая группа. В этом помогла Фабрика процессов, созданная на базе Регионального центра компетенций. Всего удалось обучить 194 сотрудника.

— Обучено 3 внутренних тренера. Двое из них уже ведут активную деятельность по обучению других сотрудников. Сотрудники таже проходят обучение в РЦК на Фабрике процессов. Планируем до конца года завершить полное обучение всех 850 человек, — рассказал директор по производству КЭАЗ Дмитрий Коробка.

В первую очередь, на производстве был выбран пилотный поток и создан эталонный участок. Затем предприятие начало двигаться к своим целям, а именно – на четверть сократить время протекания процессов, на столько же уменьшить незавершенное производство, увеличить на треть выработку и вполовину сократить НСП.

За первые полгода была внедрена матрица компетенций и запущена методика решения проблем. Чтобы рабочие могли наглядно видеть, как должно выглядеть рабочее место, были созданы стандарты 5С. Было установлено концептуально новое рабочее место, разработанное с участием работы в потоке единичных изделий.

— На КЭАЗ все идет «от головы». Так как собственник предприятия с большим интересом участвует в нацпроекте, интересуется ходом и результатами. Это транслируется от него как мотивация всем остальным уровням. Здесь все активно участвуют. Самое интересное, что у них горят глаза, — отмечает начальник управления по макрорегиону №6 Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Игорь Алев.

Итоги внедрения принципов бережливого производства впечатляют. За полгода на пилотном потоке удалось увеличить выработку даже больше, чем ожидалось – на 36%. ВПП сократили до целевого значения. Немного не хватило времени для сокращения НЗП (получилось на 19%) и НСП (27%).

Зато уже впечатляет потенциальный экономический эффект.

— Потенциальный экономический эффект от первых действий уже больше 1,5 миллионов рублей, в т.ч. за счет снижения трудоемкости технологических операций. Часть из этих изменений уже внесена в техкарты и в систему 1С. Была напряженная работа в рамках 6 месяцев. Дальше наша задача – транслировать пилотный поток в качестве образца на все остальные участки. Этим и будем заниматься ближайшие 2,5 года, — прокомментировал Дмитрий Коробка.

За успехами компании наблюдают в администрации региона. Успешное внедрение национального проекта поможет не только самому предприятию, но и области в целом.

— КЭАЗ упорно и активно движутся к самым главным своим целям. И могут стать модельным предприятием. Мы активно это движение отслеживаем, возлагаем большие надежды, надеемся, что уже со следующего года к нам в регион будут приезжать другие предприятия из других субъектов РФ, появится возможность дополнительных точек соприкосновения. Так будет развиваться промышленность, кооперационные связи. На это мы рассчитываем в значительной мере, — подчеркнула начальник управления мониторинга и оценки эффективности госпрограмм комитета по экономике и развитию Курской области Светлана Суглобова.

Положительную динамику отмечают и эксперты Регионального центра компетенций.

— Первые шаги уже сделаны: люди учатся как внутри компании, так и у нас на Фабрике процессов. Сторонников бережливого производства становится все больше, для достижения предприятием всех поставленных целей, — пояснил руководитель «Регионального центра компетенций в сфере производительности труда» Сергей Силичев.

Сейчас в Курской области на 14 предприятиях работа ведется в активной фазе, оформляются документы еще с 3 компаниями.

— С реализацией национального проекта «Производительностью труда» в Курской области все очень хорошо. Мы идем строго по плану, не отстаем, необходимое количество предприятий, которые должны были стать участниками национального проекта, уже начали работу. У нас даже есть сейчас небольшая очередь. Прямо сейчас взять всех не можем – выстраиваем графики, — поделился Игорь Алев.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» был запущен в 2018 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. Он должен обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.