На КЭАЗ обсудили, как повысить производительность труда и оптимизировать производство

ГлавнаяНа КЭАЗ обсудили, как повысить производительность труда и оптимизировать производство

На производственной площадке КЭАЗ на территории ИП «СОЮЗ» состоялось стартовое совещание, посвященное запуску и развитию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Курской области.

Данный проект разработан для повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг. На данный момент к проекту подключились 1935 предприятий из 64 регионов России. В Курской области 30 предприятий подали заявки на участие. Из них 14 компаний, в том числе и КЭАЗ прошли отбор и в ближайшее время начнут работу по повышению производительности труда.

На повестке дня стояли важные производственные вопросы: эксперты обсудили меры, позволяющие повысить производительность и создавать конкурентоспособные изделия, оптимизировать затраты, обучить сотрудников, в том числе, и в условиях сложной эпидемиологической обстановки. На встрече присутствовали сотрудники и руководство ГК КЭАЗ, а также специалисты Федерального центра компетенций, которые рассказали об основных возможностях проекта и его преимуществах.

Как отметил начальник управления по макрорегиону №6 Федерального центра компетенций Игорь Алев: «Потенциал КЭАЗ – это персонал. Сотрудники завода сами предлагают идеи по совершенствованию процесса. КЭАЗ имеет высочайший уровень подготовки к запуску проекта. Здесь очень приятно работать – руководство предприятия стремится сделать так, чтобы предприятие росло и менялось к лучшему».

Являясь одним из крупнейших производителей отечественного электротехнического рынка, КЭАЗ постоянно развивается, меняясь в соответствии с потребностями клиентов и партнеров завода. Участие в проекте позволит компании не только повлиять на производительность, но и повысить качество продукции, внедрить новые инструменты Бережливого производства, которые на предприятии ранее не использовали. Например, в рамках нацпроекта опытные тренеры помогут проанализировать каждый участок производства и предложить варианты оптимизации. Важно отметить, что оптимизация коснется только производственного процесса, штат сотрудников останется прежним.

Планируется, что, благодаря участию в проекте, КЭАЗ повысит производительность на 30% до 2024 года и расширит свою зону присутствия в стратегически важных сферах промышленности.

Управляющий ГК КЭАЗ Ярослав Иванов подчеркнул: «Повышение производительности труда и внедрение бережливого производства – это не только новое оборудование. Это философия, образ мышления, который мы планируем развивать. Например, руководитель должен быть не просто начальником, а наставником, учителем, на которого можно положиться. КЭАЗ уже внедряет такие практики. Мы надеемся, что участие в федеральном проекте позволит предприятию в будущем стать образцовой площадкой, на которой смогут обучаться специалисты со всей страны».

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» – это квалифицированная помощь экспертов для повышения эффективности производственных процессов на российских предприятиях, обучения сотрудников методам увеличения производительности труда.

Основные цели развития национального проекта:

Повышение конкурентоспособности продукции российских предприятий,
Поддержка занятости населения в регионах,
Формирование управленческого резерва на региональном уровне,
Формирование точек роста производительности в регионах,
Повышение квалификации трудовых ресурсов,
Повышение производительности труда на крупных отечественных предприятиях,
Повышение квалификации и вовлеченности персонала,
Льготные кредиты для предприятий для развития программы.