«Не склад – Клондайк!»: нацпроект помог курскому «Готэк-ЦПУ» найти золотую жилу среди картонных бобин

Всего за полгода «переформатирования» по национальному проекту «Производительность труда» здесь добились экономии в 5 с лишним миллионов рублей, и это только начало

Делая покупки в супермаркете, мы не догадываемся, что немалая доля товаров самых популярных брендов запакованы в обертки и картонные коробки, произведенные в Курской области – на расположенном в городе Железногорске предприятии «Готэк».

Это целая группа успешных компаний (кстати, с филиалами и в других регионах нашей страны), в которую входит «Готэк-ЦПУ» — Центр предоставления услуг. Именно о «Готэк-ЦПУ» пойдет речь в нашей статье, потому что полгода назад он включился в национальный проект «Производительность труда». На совещании 10 августа были подведены итоги реализации активной фазы программы.

Когда не по феншую, а по уму

«Готэк-ЦПУ», где сегодня трудятся более 300 человек, оказывает сопутствующие услуги предприятиям группы и помогает в реализации их производственной деятельности. Сюда входит контроль входного сырья и качества готовой продукции, закупка вспомогательных материалов, подготовка производства.

На протяжении шести месяцев внутренние инструкторы проходили обучение у специалистов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

Непривычные слуху названия пройденных программ – «Основы бережливого производства», «Картирование», «Производственный анализ», «Стандартизация» и «Работа в системе 5S» (организация безопасного и эффективного рабочего места), — конечно, мало что скажут обычному человеку. Равно как далеки мы от понимания, зачем руководители проекта «Готэк-ЦПУ» дополнительно обучались на «Фабрике процессов» в городе Коврове.

Отметим лишь, что речь идет о самых передовых технологиях в области организации производства, которыми руководствуются в Японии, США, Англии и других мировых державах с высоким ВВП. То есть это необходимость и требование времени, в котором мы живем.

В качестве пилотного потока был выбран склад сырья, где хранится порядка 6 тысяч тонн картона от поставщиков из Сыктывкара, Архангельска, Воронежа и других городов. Складские помещения занимают около 8 тысяч квадратных метров. Отсюда сырье в кратчайший срок подается на производство.

По словам руководителя программы, заместителя директора по складской и транспортной логистике Игоря Медведева, уже на начальном этапе им удалось добиться годовой экономии в более чем 5 млн рублей. Впрочем, самые высокие результаты от участия в нацпроекте приходят на второй-третий год, когда происходит перенос опыта с пилотного участка на остальные.

— Вначале были поставлены целевые задачи, когда мы оценили текущее состояние нашего пилотного участка, цели по нему и идеальное состояние, — говорит Игорь Медведев. — Совместно с группой коллег мы прошли по всем переделам складского комплекса, выявили отклонения, которые влияют на качество постановки сырья. По времени протекания процесса значение снизилось практически на 11,7%. Уменьшились затраты на хранение товароматериальных ценностей и число «недомотышей», то есть не использованных полностью рулонов, которые были возвращены с производства на склад.

Так, на дату начала проекта по возврату неполных рулонов на складе числилось 10 млн 263 тысячи квадратных метров картона. Цель была снизить этот показатель до 9 млн 750 тысяч «квадратов». Но в итоге «Готэк-ЦПУ» вышел на 8 млн 400 тысяч квадратных метров.

Рабочая группа проекта добилась обеспечения более равномерной нагрузки персонала, стандартизации выгрузки транспортных средств и завоза сырья. Была оптимизирована работа погрузчиков – после прохождения стажировки водители могут управлять всеми имеющимися на складе видами самоходных машин, что позволит в пиковые моменты перебрасывать на нужные участки больше людей.

На производительность труда оказывает влияние даже такая, казалось бы, мелочь, как беспорядок на рабочем месте. После внедрения системы 5S со столов кладовщиков, начальников смен и завскладами исчезли лишние документы и ненужные в работе вещи. Это сокращает время на поиск того, что требуется в конкретный момент.

— Проблема была и в адресном хранении, — рассказал начальник смены участка погрузочно-разгрузочных работ Дмитрий Никоненко. — Кладовщик точно не знал, где находится нужный рулон. Мы пришли к тому, что нужно ввести адресное хранение и разгрузку по поставщикам. Сырье с небольшой оборачиваемостью стали размещать на дальнем складе.

Если улучшения вошли в привычку

«Готэк-ЦПУ» — уже четвертое по счету расположенное в Курской области предприятие группы компаний «Готек», которое принимает участие в нацпроекте «Производительность труда». Ранее школу Федерального центра компетенций прошли «Готек», «Готек Полипак» и «Готек Принт». Улучшения там стали носить системный характер.

—  Все работали четко, дружно, слаженно, — признался старший руководитель проекта ФЦК Артём Петрушёв. — Для нас очень важно, что для компании «Готек» это не какой-то проходной проект, что компания взялась на системной основе за то, чтобы развивать дальше бережливое производство. Отрадно, что один из обученных нами сотрудников, наш тренер, был переведен на соседнее предприятие заместителем директора по развитию. Составлен график по дальнейшему развертыванию проектов. Его соблюдение с таким же серьезным подходом к каждому из этапов даст итоговую вовлеченность всей компании. Каждый день процесс производства будет становиться все лучше.

Руководство компании поблагодарило команду Федерального центра компетенций.

— Я очень высоко оцениваю результаты этого проекта, потому что наши сотрудники получили те компетенции, которые необходимы для последующего тиражирования у себя в группе, — говорит заместитель гендиректора – операционный директор АО «Управляющая компания ГП «ГОТЭК» Александр Ступаков. — Мы поверили, реально поверили в результаты, в эти инструменты бережливого производства. И, самое главное, мы нашли у себя людей, которые потом уже не под управлением ФЦК, а самостоятельно будут внедрять технологии бережливого производства на других потоках, на других видах оборудования и участках. Я хотел бы пожелать всем компаниям, которые до сих пор не участвуют в этом нацпроекте, в обязательном порядке вступать в него, потому что в этом есть потенциал. Потенциал для бизнеса, потенциал для более высокой оплаты сотрудникам и получения дополнительного дохода.

Начальник управления регионального комитета экономики и развития Светлана Суглобова, выступая на итоговом мероприятии, подчеркнула, что основная работа по повышению производительности труда еще впереди.

— Тот эффект, который вы получили, нужно будет повышать и развивать дальше, — уверена Светлана Николаевна. — Активная фаза реализации проекта длилась полгода, но потом мы с вами продолжаем работать.

Составлена маршрутная карта с сентября по февраль 2024 года. Следом за складом сырья технологии бережливого производства постепенно будут внедрены на складе готовой продукции, в центре общественного питания, ремонтно-механических подразделениях и энергослужбе.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» действует с 2018 года. Он был утвержден майским указом президента РФ Владимира Путина. Принять в нем участие российские компании могут абсолютно бесплатно. Для курских предприятий есть два пути попасть в программу — зарегистрироваться на платформе производительность.рф или обратиться в Региональный центр компетенции в сфере производительности труда Курской области (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).