ООО «КМЗ» завершило активную фазу нацпроекта «Производительность труда»

В настоящий момент «Курский молочный завод» производит и продает: сыр ГОСТ, сыр ТУ, молокосодержащий продукт, изготовленный по технологии сыра, сливочное масло, шоколадное масло и другие молочные изделия. Выпускаемая продукция является не только товаром для конечного потребителя, но и выступает в качестве сырья для производства или переработки другими предприятиями.

Компания появилась на рынке совсем недавно – в марте 2020 года. Для молодого завода стало жизненно необходимым стандартизировать бизнес-процессы и развить производственную систему, что и стало мотивацией для вступления в нацпроект «Производительность труда».

      На предприятии установлено современное оборудование, позволяющее производить широкую линейку продукции для потребителя.

      Вся продукция изготавливается строго в соответствии с ГОСТом и только из самого качественного сырья, а также в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013). Контроль качества входящего сырья и готовой продукции осуществляется как собственными силами на производстве, так и при сотрудничестве с независимой лабораторией.

      География продаж предприятия в настоящее время составляет вся территория РФ, а также предприятие начинает подготовку к возможности реализовывать свою продукцию за границу: Страны Таможенного союза (Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия), Азербайджан и др.

21-ого октября на ООО «КМЗ» состоялось совещание, посвященное завершению активной фазы совместной работы экспертов РЦК и специалистов компании по реализации нацпроекта «Производительность труда», в который предприятие вступило в начале февраля.

Первые 3 месяца сотрудничества шла подготовка создания эталонного участка, затем был выбран пилотный поток для нахождения и устранения потерь – участок нарезки и упаковки сыра, на котором были поставлены цели по сокращению времени протекания процессов на 39%, уменьшению объёма запасов на 10%, а также увеличение ежемесячной выработки на 23%. Был составлен и реализован план мероприятий.

Благодаря слаженной работе специалистов «Курского молочного завода» и экспертов РЦК Курской области, представленными директором – Сергеем Силичевым и руководителем проекта по оптимизации потоков Алексеем Дриганцом, удалось не только достигнуть заявленных показателей, но и значительно превысить их. С помощью применения инструментов бережливого производства удалось снизить время протекание процессов на 50%, уменьшить объем запасов на 15%, а показатель ежемесячной выработки составил 46%, что в 2 раза больше запланированного.

Также в День информирования участники нацпроекта поблагодарили друг друга за продуктивное сотрудничество и обсудили оставшиеся проблемы.
Самым активным сотрудникам предприятия от РЦК были вручены памятные дипломы за успешное внедрение инструментов бережливого производства на эталонном участке. 

Последующие 2,5 года ООО «КМЗ» будет уже самостоятельно реализовывать полученные знания и навыки других потоках, для того чтобы максимально сокращать потери, но специалисты РЦК Курской области и дальше продолжат консультировать сотрудников предприятия и помогать им в оптимизации производственных процессов.

Участие в проекте – бесплатно!

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране.

Чтобы стать участником программы, компания должна зарегистрироваться на платформе производительность.рф и подать заявку или обратиться в Региональный центр компетенций (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).