Реализация нацпроекта «Производительность труда» началась на предприятиях ГК «Агропромкомплектация» в Курской области

ссылка на материал: https://www.apkholding.ru/press-tsentr/novosti/realizatsiya-natsproekta-proizvoditelnost-truda-nachalas-na-predpriyatiyakh-gk-agropromkomplektatsiya/

На комбикормовом заводе, расположенном в с. Линец, прошла стартовая встреча рабочей группы ООО «АПК-Курск» (входит в ГК «Агропромкомплектация»), посвященная вступлению в национальный проект «Производительность труда», который реализуется Федеральным Центром Компетенций (ФЦК) под контролем Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. На региональном уровне проект курируют председатель комитета по экономике и развитию Курской области Левон Осипов и начальник управления комитета по экономике и развитию Курской области Светлана Суглобова.

В приветственном слове заместитель генерального директора ООО «АПК-Курск» и руководитель программы Александр Соляной обозначил причины вступления в национальный проект, рассказал о целях на ближайшие три года, ключевых этапах реализации и ожиданиях от проекта. Кроме того, на стартовой встрече были представлены выбранные лидеры направлений – сотрудники предприятий курского подразделения Группы компаний.

Базовые направления программы – это декомпозиция целей, выстраивание потоков по принципам бережливого производства, обучение сотрудников и обеспечение их необходимым инструментарием, конкурентное управление проектами и изменениями.

В течение полугода эксперты ФЦК во главе с руководителем Алексеем Трифоновым будут поэтапно вести реализацию проекта совместно с рабочей группой в рамках выбранного пилотного потока «Производство комбикормов». Будет осуществлена диагностика производства. Проведение хронометражей и картирования поможет выявить возможные проблемы. После анализа производственных процессов будут сформированы решения для повышения производительности труда.

Реализация нацпроекта – это прямой путь к снятию административных барьеров, облегчению доступа к финансированию, адресной поддержке, специальным мерам поддержки (экспорт, цифровизация), обучению сотрудников по стандартам Worldskills. Кроме того, IT-платформа проекта www.производительность.рф, регистрация на которой обязательна для всех участников, предоставляет доступ к обширной базе знаний, библиотекам, лучшим практикам применения инструментов бережливого производства, методическим материалам и исследованиям, успешным кейсам и примерам реализованных проектов, онлайн-школе и Академии производительности.

«Участие в национальном проекте, который помогает предприятиям из разных субъектов РФ достигать действительно впечатляющих результатов, очень важно для нас, – подчеркнул Александр Соляной. – Это позволит повысить ежегодный рост производительности труда. Сформирована крепкая команда единомышленников, которые стремятся как к развитию наших производств, так и к личностному росту, расширению и повышению компетенций. Уверен, что сотрудничество с экспертами ФЦК будет продуктивным, и первые ощутимые результаты мы увидим уже в ближайшие шесть месяцев: увеличение выработки и снижение времени протекания процессов».