Семинар для Инструкторов по Бережливому Производству

28.06.2022 на базе АНО РЦК Курской области состоялся первый семинар для инструкторов по бережливому производству (ИБП). На нем были все ИБП из разных предприятий-участников национального проекта «Производительность труда».

Первоначальной целью данного семинара было напоминание о роли инструкторов на своих предприятиях, об их важности с точки зрения наставников и носителей знаний и методик бережливого производства. Но как оказалось тот багаж знаний и опыта, который несет с собой каждый инструктор был намного ценнее! На «обратной связи» от участников семинара выяснилось, что именно обмен опытом стал самым важным для них открытием.

В рамках семинара участники узнали много новой и полезной информации. В первой части нашей встречи мы обменивались опытом и знаниями, беседовали о проблемах связанных с обучением сотрудников на производстве. В ходе беседы мы в очередной раз убедились том, что проблемы, связанные с внедрением новых инструментов бережливого производства у всех инструкторов по БП, были схожи. Начиная от незаинтересованности руководства и заканчивая недоверием со стороны сотрудников. Но как мы видим, большинство проблем связано с людьми и как выяснилось в ходе обсуждения подход можно найти к каждому человеку.

Далее по плану мы «прошлись» по остаточным знаниям инструкторов, без сомнений они были на должном уровне. После чего мы перешли к работе в «личном кабинете инструктора», ведь кроме обучения инструкторам БП необходимо подкреплять результаты проводимых мероприятий документально с занесением в базу данных «Производительность. РФ». Хочется отметить, что степень осведомленности многих инструкторов в работе на портале также была на должном уровне.

Как известно, в общении с интересными людьми время течет стремительно, поэтому 3 часа это катастрофически мало когда хочешь донести до людей много интересной и полезной информации.  К концу семинара мы лишь вскользь затронули методику решения проблем так называемых «траблшутеров». Людей, чьи, поистине, уникальные навыки позволяют им решать за 6-12 часов проблемы, с которыми предприятие не может справиться месяцами, а то и годами. После чего мы перешли к особенностям технологии обучения взрослых. А именно, мы рассмотрели способы манипулирования, которые возможно применить как в управлении персоналом, так и в обучающей сфере. Возможно, это и выглядит немного цинично, но каждый руководитель должен обладать навыками как манипуляции, так и провокации. Им необходимо достичь необходимого результата силами других людей, а как известно «сила» не всегда действенна и уместна. Поэтому нужен более тонкий и красивый подход.

В заключении хочется отметить важность подобных семинаров. Все инструкторы по бережливому производству отметили, что именно общение с коллегами из других предприятий и сфер деятельности, обмен опытом и знаниями подталкивают нас к действиям и самосовершенствованию.

Далее сотрудники РЦК планируют проводить подобные встречи на регулярной основе.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» был запущен в 2018 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. Он должен обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.