Сотрудникам «Курской биофабрики» рассказали о плюсах бережливого производства

Федеральное казенное предприятие «Курская биофабрика-фирма «БИОК» основано 17 января 1896 года и в настоящее время является одним из ведущих в России производителей иммунодиагностических и вакцинных препаратов против опасных инфекционных заболеваний.

Высокий научный потенциал, современное техническое оснащение производств, внедрение инновационных технологий, квалификация специалистов, постоянная связь с ведущими научными учреждениями и целенаправленная работа в области качества позволяют компании выпускать продукцию, соответствующую лучшим зарубежным аналогам, успешно развиваться и уверенно смотреть в будущее.

В конце года курский «БИОК» присоединился к нацпроекту «Производительность труда», который успешно реализовывается на более чем 4000-х предприятий и включает уже 78 регионов России.

На прошлой неделе на базе завода состоялась установочная встреча между экспертами РЦК46 и специалистами «Курской биофабрики».  Главной задачей мероприятия было подробное освещение национального проекта, его целей.

Директор РЦК46 Сергей Силичев рассказал собравшимся о мировых исследованиях в области производительности труда, в которых наша страна заняла всего лишь 15-е место среди развивающихся стран. Для того чтобы улучшить ситуацию, национальный проект «Производительность труда» в 2018 году был утверждён майским указом президента. Его главными целями были обозначены: ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не менее, чем на 5%, 6335 предприятий участников, 85 субъектов РФ.

Формальные критерии для подачи заявки для участия в проекте:

— выручка предприятия от 400 млн рублей в год

— отношение предприятия к одной из приоритетных отраслей (сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля

— доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не выше 50%

Но, как отметил Сергей Васильевич, есть и не формальные, но не менее важные критерии, которые оцениваются на очной встрече:

— готовность руководства к изменениям

— готовность выделения ресурсов для реализации проекта

— существенный разрыв между текущими показателями производительности труда, оборачиваемости запасов и отраслевыми бенчмарками

— возможность роста объема продаж за счёт наращивания объёмов производства

— согласование участия предприятия руководством региона и «Регионального центра компетенций в сфере производительности труда».

Но и выгода для предприятия-участника несомненна!

Вот лишь несколько пунктов:

— региональные налоговые преференции

— обучение сотрудников инструментам бережливого производства,

— преодоление административных барьеров совместно с Правительством РФ,

— заём по линии Фонда развития промышленности от 50 до 300 млн рублей на 5 лет под 1% годовых.

Также он предоставил информацию об уже достигнутых успехах, а это 37 вовлечённых предприятий нашей области и 768 обученных инструментам бережливого производства сотрудников.

Далее продолжил руководитель проекта по оптимизации потоков Алексей Дриганец. В своей части он рассказал, как за счёт применения инструментов бережливого производства можно увидеть 7 видов потерь: 1. Лишняя транспортировка 2. Лишняя обработка 3. Складирование 4. Ожидание  5. Лишние движения 6. Брак 7. Перепроизводство.

Все они не добавляют ценности продукту и заказчик не готов платит за это, поэтому их необходимо устранять. Это поможет снизить время протекания процесса, снизить незавершенное производство, увеличить выработку и оборачиваемость запасов.

В среднем за 6 месяцев совместной работы на предприятиях рост выработки составил 46%, время протекания процесса сократилось на 35%, не завершённое производство сократилось на 36 %.

На следующем этапе сотрудники компании и эксперты РЦК46 приступят к выбору потока, создадут и обучат рабочую группу инструментам бережливого производства, назначат дату стартового совещания.

 

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране.
Участие в проекте – бесплатно!

Чтобы стать участником нацпроекта «Производительность труда», необходимо обратиться в АНО «РЦК Курской области» и получить подробную информацию об участие в проекте. (www.rck46.ru т. (4712) 250-501).