Экспозиция национального проекта «Производительность труда» представлена на ХХ Курской Коренской ярмарке

ГлавнаяЭкспозиция национального проекта «Производительность труда» представлена на ХХ Курской Коренской ярмарке

На минувших выходных в местечке Свобода Золотухинского района прошла ХХ Курская Коренская ярмарка. В рамках мероприятия ведущие региональные компании и учреждения сформировали свои экспозиции, демонстрирующие национальный проект. Свой стенд представили Федеральный и Региональный центры компетенций в сфере производительности труда. Напомним, Федеральный центр компетенций является оператором нацпроекта «Производительность труда» по России, а РКЦ работает непосредственно в Курской области.

Национальный проект «Производительность труда», в первую очередь, про людей. Он направлен на обучение, развитие компетенций, получение навыков в области бережливого производства сотрудниками предприятий, — отметил руководитель «Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Курской области» Сергей Силичев.

Существуют 5 отраслей, по которым и привлекаются предприятия в нацпроект. Это обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство и с 2021 года добавились торговые предприятия.

Участие в программе для предприятий абсолютно бесплатное. Финансирует реализацию национального проекта государство, с учетом того, что затем средства вернутся в виде выплаченных налогов. Услуги, которые предоставляет Региональный центр компетенций – оптимизация потоков, обучение, «фабрика процессов», проведение различных тренингов уже непосредственно на производстве.

За каждым из Центров стоят группы специалистов, которые имеют опыт работы и внедрения производственных систем на основе современных подходов и методов на различных предприятиях страны. Сейчас специалисты все знания и навыки применяют на предприятиях региона.

В 2018 г. было проведено исследование и составлен рейтинг показателей производительности труда среди разных стран. РФ заняла 15 место в рейтинге (среди развивающихся государств). И это не потому, что мы с Вами мало работаем, мы просто работаем менее эффективно. ФЦК оказывает предприятиям методологическую, консультационную поддержку, проводит обучение персонала и реализуем на эталонном участке-образце мероприятия, которые позволяют повысить производительность труда. Все это делается в рамках «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». В среднем на потоке образце в рамках проекта мы получаем следующий результат: увеличение показателя роста выработки на 46%, сокращение времени протекания процессов в среднем на 34%, сокращение незавершенного производства в среднем на 36%. И далее предприятие на основе полученного опыта имеет возможность перенести эти результаты на остальные потоки, — пояснил руководитель проекта ФЦК Олег Гараев.

За счет формирования культуры изменений, за счет того, что людям объясняют, какие потери есть в работе, получается достичь высоких результатов. Экономический эффект от такой работы не ограничен. Предприятия видят реальную выгоду, а сэкономленные средства идут на развитие производства и повышение заработной платы сотрудников.

Если в организации уже используются какие-либо инструменты бережливого производства, то сотрудники центров компетенций их только корректируют при необходимости, а также показывают, какие новые методы или инструменты можно использовать для того, чтобы работать более эффективно.

Улучшения показателей можно достичь различными способами. В том числе, за счет применения инструментов бережливого производства, что дает быстрейший эффект. Но гораздо важнее сформировать бережливую культуру на предприятиях, чтобы процесс улучшений был постоянным. Это одна из важнейших и в то же время очень сложных задач, которые нам приходится решать на предприятиях, — подчеркнул Сергей Силичев.

В Курской области в национальномпроекте участвуют уже порядка 20 предприятий. Многие компании получили значительный экономический эффект. Основная задача – повышение производительности труда на 5% ежегодно на протяжении трех лет. В целом, проект направлен на то, чтобы увеличить производительность труда в России.

Среди предприятий-«отличников» по реализации нацпроекта в регионе – компания «Готэк-Принт». За первые полгода участия в проекте производительность труда выросла на 15%. Абсолютным лидером является Производственная компания «Агропродукт», где выработка в смену увеличилась на 53% за время реализации нацпроекта.

В презентации на Курской Коренской ярмарке было представлено 8 компаний региона. Среди них «Совтест», «КЭАЗ», «Курскобувь», «Геомаш». Сейчас в проект вступило также АО «Готэк-Полипак». Сотрудники Регионального центра компетенций начали работу с предприятиями: «АПЗ-20», «Композит» и обоянской компанией «Акватон».

В рамках ХХ Курской Коренской ярмарки специалисты ФЦК и РЦК провели предварительные переговоры ο сотрудничестве с компаниями — участниками мероприятия. Еще 6 предприятий региона проявили заинтересованность в реализации проекта.

На сегодня это «Рудоавтоматика им. В. В. Сафошина» города Железногорска, предприятия агропромышленного комплекса: «Надежда», «Псёльское» «Красная поляна» и«Макаронная фабрика «Америя». Мы познакомились, проявлен интерес к нацпроекту. Это первый шаг к плодотворному сотрудничеству — сообщил Сергей Васильевич.

Работа в этом направлении продолжится. Сотрудники Центров компетенций расскажут ο национальном проекте и ходе его реализации, а также конкретных преимуществах, которые получат предприятия. К слову, за три года с начала реализации нацпроекта отрицательных моментов выявлено не было.

Работа РЦК выстраивается в соответствии с ресурсным планом. Проект реализуют эксперты, а чтобы «вырастить» такого специалиста, нужно потратить минимум 9 месяцев. Поэтому их количество ограничено. Исходя из этого определяется ресурсный план и количество предприятий, которые будут приняты в проект.

Сейчас мы уже строим планы деятельности на 2022 год и формируем пул предприятий, которые будут участвовать в нацпроекте. С большей частью предприятий, с которыми мы за время ярмарки познакомились, работа будет вестись в следующем году, но возможно кому-то повезет и в 2021 году, — рассказали в РЦК.

Участники проекта могут получить льготный займ под 1% в год до 300 миллионов рублей на пять лет. Для этого нужно не только войти в нацпроект, но и создать поток-образец. Средства можно потратить на развитие бизнеса, закупку нового оборудования, инжиниринговые услуги. За этим нужно обратиться в Фонд развития промышленности.