АО «КУРСКИЙ КОМБИНАТ ХЛЕБОПРОДУКТОВ» Вступил в нацпроект «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА»

Специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) помогут социально значимому предприятию совершить качественный рывок в производительности

Курский комбинат хлебопродуктов присоединился к национальному проекту «Производительность труда», который реализуется в нашем регионе с 2020 года. 21 октября на предприятии состоялась первая встреча с командой курского РЦК, которая будет сопровождать комбинат в течение трёх лет. Предстоят обучение сотрудников инструментам и методам бережливого производства, отладка всех действующих технических процессов и многое другое.

Основанный как комбикормовый завод, комбинат ведет свою историю с 1972 года. Сегодня он входит в число крупнейших российских производителей муки, по праву заслужив звание «Мельницы Соловьиного края». Ежемесячно предприятие даёт 15 тысяч тонн муки и 9 тысяч тонн комбикормов. Это общий результат труда большого коллектива из 436 сотрудников.

Однако несмотря на имеющиеся успехи, показатели по производству могут быть еще выше. Так считает и исполнительный директор АО «Курский комбинат хлебопродуктов» Александр Тулупов.

— Эта государственная поддержка позволит нам выйти на новый уровень производства, — уверен Александр Юрьевич. – Мы и прежде работали над повышением производительности, улучшением условий труда, автоматизацией процессов. Но теперь сможем взглянуть на своё производство как бы «со стороны». Потому что главное – это экономика предприятия. Будет экономический эффект – значит, будет выше и зарплата, и конкурентоспособность, и всё будет лучше.

 

Уже создана рабочая группа. В качестве пилотного потока выбран цех выбоя и реализации продукции. Именно с него начнут специалисты Регионального центра компетенций, впоследствии распространив опыт и на остальные участки комбината.

Во время стартового совещания по программе повышения производительности труда директор курского РЦК Сергей Силичев рассказал о глобальной задаче проекта к 2024 году — обеспечить на предприятиях Российской Федерации устойчивый годовой рост по производительности труда не менее 5%.

По последним данным, участниками нацпроекта являются уже 2940 производств по всей стране, в том числе 25 в Курской области. Одни еще в стадии реализации, другие оптимизацию уже завершили. При этом «экономического чуда» долго ждать не приходится, положительный эффект становится очевиден в первые же месяцы реализации проекта.

По словам Сергея Силичева, на каждом отдельном предприятии своя специфика, но все они следуют тренду на улучшение. В среднем по всем видам отраслей за время проекта наблюдается рост выработки на 46%, время протекания процесса сокращается на 34%, а незавершенный запас — на 36%.

— Бережливое производство – это работа без потерь, — обратился он к коллективу комбината. — В рамках проекта мы будем учиться выявлять потери и их устранять. Наша цель – сделать производственный цикл короче и эффективней. Будем работать над сокращением времени протекания процесса, над сокращением запасов в виде незавершенного производства и повышением выработки на каждого сотрудника предприятия.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утверждён майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Чтобы попасть в программу, компания должна зарегистрироваться на платформе производительность.рф и подать заявку или обратиться в Региональный центр компетенций (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).

На Курском комбинате хлебопродуктов внедрят бережливые технологии