Бережливые технологии успешно внедряют на Курской биофабрике

Курске на ФКП «Курская биофабрика – фирма «БИОК» подвели полугодовые итоги участия в национальном проекте «Производительность труда». Встреча прошла в минувшую пятницу, 1 сентября, с участием Министра экономического развития Курской области Левона Осипова.

Когда бережливое производство работает

Курская биофабрика – предприятие уникальное не только для нашего региона, но и для страны в целом. За более чем столетнюю историю компания зарекомендовала себя как один из лидеров в области выпуска иммунобиологических препаратов профилактического, диагностического и терапевтического действия для животноводства. Одновременно с этим развивается производство медицинских препаратов, напитков и экстрактов. Сегодня здесь трудятся более 350 человек.

Укрепит позиции предприятия на рынке вступление в нацпроект. Всего за каких-то полгода выработка на биофабрике повысилась практически в два раза. И все это было достигнуто путем простых решений, которые заложены в основу бережливого производства.

— Именно сейчас сотрудники предприятия подошли к той точке, когда они осознали, что бережливое производство работает, что это системный продукт, который позволяет повысить эффективность предприятия, — говорит директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Сергей Силичев. – А ведь в начале проекта было очень много скептиков, людей, которые сомневались, начиная от рабочих и заканчивая руководителями.

Пилотным был выбран участок производства и упаковки продукции в ампулах. Основным видом потерь оказалось ожидание: ожидание сырья, полуфабрикатов, возможности транспортирования готовой продукции на склад. Оно достигало 70% в производственном процессе.

— Одним из мероприятий было сокращение времени ожидания препарата при переходе от одной операции к другой, например, после герметичности на визуальный контроль, — пояснила начальник производства медицинских препаратов Надежда Кустова. — Также был усовершенствован процесс упаковки продукции: демонтировано неработающее оборудование, а сам участок перенесен ближе к производственному цеху. Была налажена и логистика со складом, что, опять же, уменьшило время ожидания сырья и материалов, увеличило эффективность работы.

Как результат – время изготовления и транспортировки препарата «Хондроитина Сульфат» на склад готовой продукции сократилось с двух месяцев до двух недель. Экономия для такого крупного предприятия измеряется уже в миллионах рублей.

Как подчеркнул врио директора ФКП «Курская биофабрика – фирма «БИОК» Сергей Шеметюк, от благосостояния предприятия напрямую зависит и благосостояние семьи каждого сотрудника. Поэтому столь важно не бросить начатое дело на середине, а усовершенствовать полученный опыт и переносить его на остальные участки.

— Очевидно, что решение участвовать в данном нацпроекте было правильным, — отметил Сергей Шеметюк. — Подведя промежуточные итоги, мы видим конкретные результаты. Конечно, цифры нас немножко пугают. Потому что мы осознали, насколько неэффективен был производственный процесс. Тем более нужно тиражировать этот опыт. Если сейчас мы берем препараты медицинского производства, то далее расширяемся на производство ветеринарных. А также на инженерную службу, потому что жизнедеятельность нашего предприятия зависит, прежде всего, от эффективной работы вспомогательных служб.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» действует с 2018 года. Принять в нем участие российские компании могут абсолютно бесплатно.

Для курских предприятий есть два пути попасть в программу — зарегистрироваться на платформе производительность.рф или обратиться в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Курской области (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).

Фото: РИА «Курск»