Больше повидла! Нацпроект привьет курскому заводу вкус к бережливому производству

В Курской области еще одно предприятие присоединилось к нацпроекту «Производительность труда». 31 июля команда Регионального центра компетенций в сфере производительности труда провела стартовое совещание на Обоянском консервном заводе.

Когда можно еще эффективнее

Предприятие, отметившее 15-летие, основано на месте консервного завода, существовавшего еще в советское время. С каждым годом здесь расширяются ассортимент и объемы производства, а штат сотрудников уже превысил 150 человек.

Основная продукция — яблочное, тыквенное и морковное пюре, — изготавливается как асептическим способом (без добавления консерванта), так и с добавлением сорбата калия. Из пюре делают всевозможные конфитюры, гомогенные и гетерогенные начинки, повидла, подварки. Отдельная линейка – томатная паста и соусы. Освоено и уже третий год развивается сушильное производство: спросом пользуются сушеные картофель, морковь, свекла и яблоки.

В год вырабатывается 8-9 тысяч тонн пюре, и столько же сладкой начинки. Как рассказал директор Обоянского консервного завода Андрей Климов, переработка плодоовощной продукции осуществляется непосредственно на предприятии. Овощи и фрукты поставляются из фермерских хозяйств Курской, Белгородской, Воронежской, Брянской и Смоленской областей. Один из основных поставщиков находится здесь же, в Обоянском районе – это «Зоринский сад».

География поставок готовой продукции охватывает всю страну, вплоть до Владивостока, налажен экспорт в Казахстан и Белоруссию. Большая часть идет не в розничную торговлю, а на хлебокомбинаты и кондитерские фабрики. Например, на Воронежский комбинат «Саженский» ежемесячно отгружаются партии по 60-80 тонн – будущая яблочная начинка для пряников.

Обоянский консервный завод – уникальное для нашего региона предприятие, и, на первый взгляд, все производственные процессы здесь давно налажены. Однако опыт других курских участников нацпроекта «Производительность труда» показал, что пределов в рационализаторстве быть не может.

Плановая цель по ежегодному росту производительности на 5%, как правило, не просто достигается, но существенно перевыполняется благодаря внедрению бережливых технологий: использованию диаграммы «Спагетти», организации рабочих мест по системе 5S, работе с потерями… И все это без существенных материальных затрат.

— Поначалу я скептически относился к этой идее, но проникся, — признался директор завода Андрей Климов. — В первую очередь, это будет полезно нам взглядом со стороны: что мы делаем правильно, а что нет. После общения я понял, насколько высококвалифицированные специалисты РЦК, насколько досконально они разбираются в производстве. Основная наша цель – увеличить производительность труда при том же коллективе. Мы можем повысить культуру производства: это наши взаимоотношения, это чистота, соблюдение порядка, стандартизация процессов.

Мотивация на успех

Главное, что ни руководство предприятия, ни его сотрудники не останутся с этой непростой задачей один на один. В течение трех лет проект будут курировать эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда. Они уже отметили слабые места, где производство немного «проседает».

— В корректировке однозначно нуждается ручной труд, — говорит руководитель проекта по оптимизации потоков с функционалом тренер РЦК Сергей Драчев. — Упор будет сделан на упаковку и логистику. Нужно лучше продумать тару. Очень много времени тратится на сколачивание бочек. Два человека загружены только ими. Возможно, будет выгоднее использовать пластик. Чтобы понять это, нужно сделать необходимые расчеты.

По словам руководителя рабочей группы от предприятия Дарьи Тарасовой, в качестве пилотного потока взято производство повидла, фруктовых и овощных наполнителей.

— Совместно мы сможем выявить уязвимые места, оптимизировать процесс, — уверена она. — Поскольку у РЦК есть масса методик и решений проблем, мы не только повысим конкурентоспособность предприятия, но и настроение в коллективе, а вместе с тем и материальное состояние работников. Успех предприятия должен прямо отразиться на уровне их заработной платы. А полученный опыт мы тиражируем на остальные участки производства.

Таким образом, с мотивацией у самих сотрудников проблем тоже нет.

Напомним, национальный проект действует с 2019 года. Присоединиться к нему российские компании могут абсолютно бесплатно.

Для курских предприятий есть два пути попасть в программу — зарегистрироваться на платформе производительность.рф или обратиться в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Курской области (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).