В Курске ООО «Завод Стройпром» стал участником нацпроекта «Производительность труда»

26 января состоялось стартовое совещание по реализации мероприятий нацпроекта в ООО «Завод Стройпром». Специалисты регионального Центра компетенций в сфере производительности труда будут работать над повышением эффективности процессов вместе с рабочей группой предприятия.

Компания «Завод Стройпром» является крупнейшим производителем элементов несущего каркаса для навесных вентилируемых фасадов в Центрально-Черноземном Регионе. Производственные мощности предприятия дают возможность гибко регулировать объем работ и выполнять как небольшие заказы, так и формировать крупные партии продукции. Компания имеет представительства в 10 городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Как отметил руководитель проекта по оптимизации потоков с функционалом «Управление проектами и изменениями» Александр Ильин, в Курской области сейчас 50 предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». Инструментам бережливого производства обучено почти тысяча сотрудников.

Вадим Васильченко, директор ООО «Завод Стройпром»:

«Мы хотим, чтобы специалисты своим свежим взглядом оценили производственные процессы на нашем предприятии. Подсказать, что у нас не так, что стоит оптимизировать».

Региональный Центр компетенций в сфере производительности труда будет сопровождать предприятие в течение трех лет. Активная фаза продлится не менее полугода. Команде специалистов предстоит обучиться методам и технологиям бережливого производства под руководством экспертов Регионального центра компетенций, чтобы вместе с ними проанализировать весь производственный процесс, найти проблемные места и точки роста и реализовать план по оптимизации.

Евгений Коныгин, начальник цеха покраски ООО «Завод Стройпром»:

«От этого проекта, мы ждем повышения производительности труда, оптимизацию рабочих мест, уменьшение брака. Наша цель – производить больше, не теряя в качестве. Есть проблемы, которые мы, возможно, не видим, или не придаем значения. Первые итоги будут подведены через полгода, я надеюсь, нам удастся увеличить выработку. Будем идти друг другу навстречу в решении вопросов. Очень важно не останавливаться на достигнутом».

В качестве пилотного потока выбран процесс изготовления профиля, где узким местом является цех покраски. Рабочие трудятся в 3 смены – по 4 человека в каждой. Функционирование имеющейся зоны будут постепенно улучшать.

Руководство компании ставит высокие цели на ближайшие годы – увеличить производительность, снизить незавершенные производства между операциями и время протекания процессов.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Участие в проекте – бесплатно! Чтобы попасть в программу, компания должна зарегистрироваться на платформе производительность.рф и подать заявку или обратиться в Региональный центр компетенций (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).