Инвестиционный стандарт 2.0. Устранение барьеров. Помощь предпринимателям.

В областном Дворце молодежи состоялась презентация бизнес-сообществу новой системы поддержки инвестиционных проектов Курской области «Инвестиционный стандарт 2.0» и национального проекта «Производительность труда». В мероприятии принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Все регионы России ведут борьбу за инвестиции. Чтобы систематизировать уровни поддержки, президент в 2021 году дал поручение разработать единый «Инвестиционный Стандарт 2.0». Мы сразу приступили к подготовке. Поэтому элементы Стандарта действуют уже с прошлого года. Наша цель – устранить типовые барьеры на пути предпринимателя и сократить срок от возникновения идеи до реализации проекта», – отметил глава региона.

     Также губернатор остановился на одном очень важном для инвесторов моменте – трудовых ресурсах. Он подчеркнул, что в Курской области 11,5 тысяч свободных вакансий, при этом уровень безработицы очень низкий – 0,3%, что в два раза меньше общероссийского. Решить проблему нехватки рабочих рук можно только путем повышения эффективности производства. Для этого создан центр компетенций, который в рамках национального проекта «Производительность труда» оказывает адресную поддержку нашим предприятиям.

 Директор АНО «Регионального центра компетенций в сфере производительности труда по Курской области» Силичев Сергей рассказал об основных правилах вступления в национальный проект «Производительность труда», и преимуществах компаний, которые уже являются участниками данного проекта. На сегодняшний день их уже 47 и это число только растёт.

Секрета в этом нет – благодаря нацпроекту на предприятиях внедряются бережливые технологии, которые в свою очередь позволяют сократить незавершённое производство, увеличить выработку, что существенно влияет на прибыль. Помогают компаниям эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

— Мы понимаем, что без повышения производительности труда двигаться вперёд невозможно. По поручению президента у нас реализуется одноимённый национальный проект. В его рамках с предприятиями сотрудничают специалисты. Они проводят аудит, проверяют, как выстроены технологические производственные процессы, и дают свою оценку и предложения по оптимизации. Многие курские предприятия вошли в нацпроект. Это делается абсолютно бесплатно. Мы уже видим результат – на 15-20% повышается производительность труда, — отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Такой опыт, конечно, хотят перенять и другие предприятия. Именно для них в формате «без галстуков» рассказали об опыте внедрения технологий бережливого производства компании, которые уже являются участниками нацпроекта.

Специалисты РЦК помогают предприятиям и по завершению активной фазы программы. Даже спустя 6 месяцев участия в нацпроекте им звонят из «Полимеркомплекта». Потому что знают – эксперты точно окажут всю посильную помощь.

— Век живи – век учись. Мир меняется, нужно уметь подстроиться и правильно организовать работу. Поэтому мы иногда продолжаем обращаться за советом к сотрудникам РЦК. Мы знаем, что они помогут и всегда расскажут, как правильно поступить в той или иной ситуации, — отметил директор ООО «Полимеркомплект» Алексей Тарасов.

Выработка на пилотном потоке «Полимеркомплекта» возросла на 134,5%. И это не предел. Лидером оказалась компания «Совтест АТЕ». Здесь этот показатель составил 400%.

Принять участие – просто!

Напомним, что участие в проекте для предприятия бесплатное. Формальными критериями для подачи заявки служат выручка предприятия от 400 млн. рублей в год, отношение предприятия к одной из приоритетных отраслей: перерабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство или торговля. Также доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не должна превышать 50%.

Какую выгоду предприятие получает от участия? Во-первых, это обучение сотрудников инструментам бережливого производства и совместная реализация пилотного проекта. Во-вторых, подготовка управленческих кадров в рамках программы «Лидеры производительности». Возможно предоставление займа по линии фонда развития промышленности от 50 до 300 млн. рублей на 5 лет под 1% годовых. Оказывается, поддержка по развитию экспортного потенциала предприятия, включая помощь в поиске первых клиентов за рубежом, и помощь в преодолении административных барьеров совместно с правительством РФ. Помимо всего прочего, предприятие получает доступ к базе знаний на сайте производительность.рф и цифровой экосистеме производительности.

В среднем по завершенным проектам на курских предприятиях удалось достигнуть существенных результатов: время протекания процессов снижено на 26%, выработка увеличилась на 35%, запасы незавершенной продукции снизились на 34%.

Для курских предприятий есть два пути попасть в программу — зарегистрироваться на платформе производительность.рф или обратиться в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Курской области (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).