Итоги 6 месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда» на ООО «Курское молоко»

6 месяцев назад компания ООО «Курское молоко» стала участником национального проекта Федерального уровня: «Производительности труда», который реализовывался на предприятии при активной поддержке специалистов Федерального Центра Компетенций и 29 апреля 2022 подвели итоги перед «самостоятельным плаванием».

Участие в этом проекте ООО «Курское молоко» дало компании уникальную возможность реализовать на своем предприятии передовые методики повышения производительности труда, не прибегая к дополнительным ресурсам и деньгам.

Эти полгода, эксперты ФЦК, находясь на производстве предприятия, обучали рабочую группу инструментам бережливого производства, помогали эти методики внедрять в рабочие процессы. Благодаря проделанной большой аналитической работе, в компании были выявлены скрытые резервы и были разработаны методики как эти резервы можно максимально использовать во благо людям и предприятию. 

Итоги 6 месяцев кропотливой работы впечатлили многих скептически настроенных сотрудников:

-выработка на одного рабочего увеличилась на 13,1%;

-сократили время протекания процесса на 16,7%;

-сократили объем незавершенного производства на 11,7%.

И это все благодаря простым решениям, которые лежали на поверхности.

— 6 месяцев пролетели мгновенно, в самом начале казалось, что это такая длинная дорога с неизвестностью. Участие в таком проекте было для нас ново, но самое главное проект поселил в нас веру в то, что не все так тяжело и самое главное, что самые простые решения лежат на поверхности. Хочется отметить, что нужно просто научиться их видеть. По прошествию этого начала пути, я очень доволен, что наше предприятие участвует в этом проекте, — отметил генеральный директор ООО «Курское молоко» Шепелев Анатолий Николаевич.

Начальник Управления мониторинга и оценки эффективности госпрограмм комитета по экономике и развитию Курской области Суглобова Светлана Николаевна отметила, что отличный результат не только виден в цифрах, но и в глазах коллектива:

-Я вижу и верю, что за это время вы прониклись философией Бережливого Производства и зарядите весь коллектив предприятия. Сейчас фактически реализована только первая часть нашего проекта. Дальше идет тиражирование, где все сотрудники смогут раскрыться и применить свои знания, а также оптимизировать следующие процессы. Так предприятие заживет в совершенно другом времени. Чтобы идеи приносили еще большую пользу хочется напомнить, что сотрудники предприятия могут принять участие в бесплатных образовательных программах от Министерство экономического развития РФ, «Лидеры ПРО» «WorldSkills», «Акселератор экспортного роста» и в 2022 принять участие во всероссийском конкурсе «Лучшие практики наставничества».

Подводя итоги встречи, Исполнительный Директор ООО «Курское молоко» Колесниченко Александр Романович, поблагодарил руководителя проекта ФЦК Трифонова Алексея за знание, поддержку и заверил команду экспертов от ФЦК и РЦК Курской области, в том что рабочая группа научилась видеть потери и уже сейчас видит что можно улучшить на других участках, транслируя полученные знания.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» действует с 2018 года и был утвержден майским указом президента Российской Федерации Владимира Путина. Участие в нем для российских компаний бесплатное. Курские предприятия могут попасть в программу после обращения в Региональный центр компетенции в сфере производительности труда Курской области (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501) или после регистрации на платформе производительность.рф.