Команда Регионального центра компетенций Курской области успешно прошла сертификацию Федерального центра компетенций в рамках Национального проекта «Производительность труда»

В составе комиссии деятельность курских специалистов в сфере повышения производительности труда оценивали представители Министерства экономического развития РФ, ФЦК и представители РЦК Брянской и Тамбовской областей, для обмена опытом и распространения лучших практик. По итогам двухдневной работы комиссии сертификация признана успешно пройденной.

По словам руководителя проекта ФЦК Вячеслава Тихомирова, проведение сертификации позволяет подтвердить уровень компетентности специалистов, внедряющих бережливые технологии на местах. Он отметил, что сертификацию региональных центров компетенций АНО «ФЦК» начал проводить только в 2021 году и она является ежегодной. «Для федеральных экспертов самое важное — это увидеть воочию и убедиться, что уровень подготовленности региональных команд для успешной работы с предприятиями-участниками нацпроекта соответствует утвержденным требованиям, что у команды РЦК есть положительная динамика в развитии своих компетенций».

Сертификация проходит в два этапа – дистанционный и очный. На первом проверяется выполнение поставленных целей, сроки реализации проектов и качество их ведения и мониторинга, на втором –непосредственно результаты проектов на предприятиях участниках, а также работу самого РЦК. Сертификация считается успешно пройденной в случае выполнения всех установленных показателей. Речь здесь идет о ряде критериев, в числе которых выборочная оценка реализуемого проекта на предприятии-участнике, оценка организации работ по обучению, организация работы фабрики процессов, комплексный анализ всей проделанной командой РЦК работой по достижению целевых показателей.

Перед очным этапом необходимо пройти супервизию-оценку работы с точки зрения правильности и полноценности применения методик, разработанных ФЦК, а также тренерских компетенций. Проходила супервизия «Фабрики Процессов» для работников АО «КЭАЗ» и тренинги по «Основам Бережливого Производства» для предприятия ООО «Полимеркомплект», на которой тренеры РЦК получили высокие баллы. Старшие тренеры АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Дмитрий Лазарев и Вячеслав Макаренко отметили высокую организацию при подготовке обучения, порядок в отчетности и пожелали держать тренерские навыки на таком же высоком уровне и проводить обучение с такими же «горящими глазами», чтобы вдохновлять сотрудников предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда»  не только для изучения инструментов Бережливого производства для себя, но и тиражировании полученных знаний на весь персонал предприятия.

В ходе очного этапа для оценки одного из показателей сертификации РЦК экспертная комиссия побывала на предприятиях — участниках нацпроекта ООО НПО «Композит» и ООО «Технология». Комиссия провела аудит выполнения мероприятий реализации регионального проекта, оценка выставлена высокая. Для успешной реализации проекта и его дальнейшего тиражирования выданы рекомендации рабочей группе по повышению качества поиска проблем на своих рабочих местах и воспроизведения полученных знаний от экспертов РЦК.

Председатель экспертной комиссии Вячеслав Тихомиров проводил оценку проекта, реализуемого на ООО НПО «Композит». Проект на данный момент находится в стадии «Тиражирование и совершенствование». Предприятие было охарактеризовано как «прогрессивное и инновационное, ориентирующееся на запросы клиента». Была отмечена Работа команды проекта: «Глаза горят, руки делают».

Тихомиров высоко оценил работу созданного проектного офиса, деятельность сотрудников которого направлена на постоянное развитие производственной системы предприятия, также была отмечена высокая вовлеченность сотрудников в проектные изменения. Основными рекомендацией эксперта ФЦК при дальнейшей реализации проекта были перемещение фокуса деятельности рабочей группы на разработку планировок для вновь строящихся корпусов, а также расчет и повышение загрузки персонала ООО НПО «Композит».

При оценке проекта, реализуемого на ООО «Технология» эксперт ФЦК  Сергей Реньжин отметил вовлеченность рабочей группы в реализацию проекта, заинтересованность в результатах всех сотрудников «от гендиректора до исполнителей». Проект находится на стадии «Внедрение изменений», уже сейчас на эталонном участке внедрена система «5С», «Быстрые переналадки», исключена избыточная обработка на сварочном и пескоструйном участках, внедряется система автономного обслуживания предприятия. Сергей отметил, что предложенные решения и внедренные мероприятия позволили сэкономить предприятию миллионы рублей.  Эксперт обратил внимание на большое количество идей и решений, предложенных командой РЦК, реализация которых была отложена на более поздние сроки: «зачем ждать завтра, если можно реализовывать уже сегодня?», и пожелал вовлекать в проект другие потоки, выстраивать системность в работе предприятия в целом, а также в применении инструментов бережливого производства. По его словам, самое позитивное, что в компании «посажено рациональное семя и оно точно будет расти»!

Директор АНО «Регионального Центра Компетенций в сфере производительности труда Курской области» Сергей Силичев на совещании по обсуждению итогов прошедшей сертификации поблагодарил всех членов оценочной комиссии за рекомендации и пожелания, выразил благодарность своей команде и рабочим группам участникам нацпроекта за проделанную работу и отметил, что любая проверка — это возможность посмотреть на свою работу со стороны, так как «Сертификация» — хороший опыт для роста с целью повышения качества реализуемых проектов.

«Все рекомендации возьмем на вооружения, для команды РЦК это не критика, а точка профессионального роста. Обязуемся дальше развивать свои компетенции и будем помогать нашим предприятиям внедрять не только стандартные инструменты бережливого производства, но и уникальные-продвинутые, такие как «Выравнивание производства» и «Обслуживание оборудования», так как эти инструменты помогут предприятиям выйти на новый уровень развития производства.»- отметил Директор АНО «РЦК Курской области» Сергей Силичев.

Начальник отдела развития инструментов поддержки инвестиционных проектов Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России Крылов Денис пожелал сотрудникам РЦК оставаться таким же сплочённым коллективом, пожелал продолжать реализовывать проекты на предприятиях с таким же вовлеченностью и желанием «свернуть горы».

Курская область вступила в национальный проект «Производительность труда» в 2020 году. На сегодняшний день к реализации его мероприятий присоединилось 32 предприятий региона. Обучение инструментам и методам бережливого производства под руководством тренера РЦК прошли более 162 работников предприятий-участников нацпроекта. На фабрике процессов обучено инструментам бережливого производства более 700 человек.

Напомним Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Чтобы попасть в программу, компания должна зарегистрироваться на платформе производительность.рф и подать заявку или обратиться в Региональный центр компетенций (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).