Курские предприниматели обменялись лучшими практиками бережливого производства

4 октября 2023 г. в Доме Советов состоялась встреча с предприятиями региона по вопросам вступления в национальный проект «Производительность труда».

Уже не один год в Курской области по инициативе Президента Владимира Путина реализуется национальный проект «Производительность труда». За это время к нему присоединились многие предприятия. В Доме Советов состоялось заседание рабочей группы с предприятиями — участниками нацпроекта. В нём приняли участие сотрудники министерства экономического развития региона, Регионального центра компетенций в сфере производительности труда и порядка 10 организаций различных отраслей производства, торговли и сельского хозяйства.

Опытом реализации нацпроекта на практике поделился руководитель
ФКП «Курская биофабрика» Шеметюк Сергей Александрович.

В результате мероприятий по усовершенствованию процесса производства было сокращено время ожидания препарата при переходе от одной операции к другой, усовершенствован процесс упаковки продукции, налажена логистика, что все вместе увеличило эффективность работы.
Как результат – время изготовления препарата на склад готовой продукции сократилось с двух месяцев до двух недель. Экономия для такого крупного предприятия измеряется уже в миллионах рублей.

Как подчеркнул Сергей Александрович, от благосостояния предприятия напрямую зависит и благосостояние семьи каждого сотрудника. Поэтому столь важно не бросить начатое дело на середине, а усовершенствовать полученный опыт и переносить его на остальные участки.

Помощь в реализации проекта на предприятии осуществлялась одним из лучших РП центра компетенций, Дриганцом Алексеем. Его активное участие в продвижении изменений позволило достигнуть столь высоких результатов.