Для достижения лучших экономических показателей в ООО «Центр Энергии» применят инструменты бережливого производства.

На днях в ООО «Центр Энергии» состоялось стартовое совещание с руководством Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Курской области. Предприятие присоединилось к нацпроекту «Производительность труда», который успешно реализовывается на более чем 5700 предприятиях, в Курской области – в 50 компаниях. В их числе: ООО «Мираторг-Курск», «Курский аккумуляторный завод», «Союзтекстиль – СТ» и многие другие.

«Центр Энергии» занимается производством электрощитового оборудования, их обследованием, разработкой проектной и рабочей документации, программного обеспечения и последующим информационное сопровождение.

Павел Гультяев: директор ООО «Центр Энергии»:

«В 2023 году наша выручка составила более 500 млн рублей, что позволило вступить в нацпроект. Я вижу полную вовлеченность коллектива, участие они рассматривают как повышение компетенций».

В качестве пилотного потока – участок сборки ящика силового ЯРП11М-311-100А. Процесс включает в себя сбор комплектации, изготовление шинных элементов, сборку, контроль качества и упаковку. В цехе трудится 31 сборщик. За январь из 100% объема продукции в срок выполнено 95%. В феврале оба показателя должны быть на абсолютном уровне.

Денис Зиянов, начальник цеха сборки электрощитового оборудования:

«Ожидаем увеличение производительности труда на уровне 50%, а также изменение технологического процесса. К примеру, время изготовления изделия составляло 60 минут, после точечных изменений оно сократилось до 30 минут».

Результата удалось добиться благодаря взаимодействию рабочей группы с руководителем проекта РЦК Алексеем Иванов. В процессе были внесены небольшие корректировки в технологии, в стандартах рабочих мест и должностных инструкциях.

Алексей Иванов, руководитель проекта РЦК:

«Первичная работа по внедрению бережливого производства была произведена – обучена рабочая группа, есть элементы инфоцентра, декомпозиции целей, стандартизированной работы. Первые положительные результаты уже есть, но многое еще предстоит изучить и внедрить улучшения».

Сергей Силичев, директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Курской области:

«Участие в проекте помогает сотрудникам предприятия получить новые знания и навыки. Научиться на практике применять инструменты бережливого производства. Эти знания однозначно помогают улучшить эффективность предприятия. Приведу пример: на предприятии «Совтест-АТЕ» производилась сборка шкафов управления. В начале реализации проекта за смену собиралось 0,6 шкафа, то есть сборка занимала примерно полторы смены. В конце проекта удалось добиться результата в 5 единиц товара за смену. Увеличение выработки составило 300%».

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Участие в проекте – бесплатно!

Чтобы стать участником нацпроекта «Производительность труда», необходимо обратиться в АНО «РЦК Курской области» и получить подробную информацию об участие в проекте. (www.rck46.ru т. (4712) 250-501).