На ООО НПО «КОМПОЗИТ» подвели итоги 6 месяцев в нацпроекте.

На пути к тиражированию!

Летом 2021 года НПО «Композит» присоединился к национальному проекту «Производительность труда». И по прошествию 6 месяцев на предприятие совместно с командой АНО «РЦК» Курской области подвели итоги внедрения принципов бережливого производства.

 

В самом начале работы по нацпроекту на предприятии выявили 26 потерь. Все эти слабые места помогли найти специалисты РЦК. Они же помогли подготовить и сертифицировать внутренних тренеров по направлениям: основы бережливого производства, реализация проекта по улучшению, картирование, 5С на производстве, производственный анализ. По этим же программам прошла обучение и рабочая группа. В этом помогла Фабрика процессов, созданная на базе РЦК. Внутренние тренера уже ведут активную деятельность по обучению других сотрудников, формирую производственную систему на предприятии.

В первую очередь, на производстве был выбран пилотный поток и создан эталонный участок. Затем предприятие начало двигаться к своим целям, и в результате достигнуты следующие показатели: на -53% снизили время протекания процесса, на -57% сократили НЗП и увеличили выработку на + 45%. Дальше 2,5 года на предприятии будут транслировать пилотный поток на все остальные участки.

-На предприятии в проекте активно участвуют все от руководства до рядовых сотрудников, видно, что они увлечены процессом, у них горят глаза, – отмечает руководитель проекта РЦК Александр Ильин.

За успехами компании наблюдают в администрации региона, ведь успешное внедрение национального проекта поможет не только самому предприятию, но и области в целом.

 

Сейчас в Курской области 25 предприятий участвуют в нацпроекте на различных стадиях реализации, и уже на 2022 год подали заявки еще 3 предприятия — это ООО «Технология», ООО «Грибная Радуга», ООО «Курский Молочный Завод».

 

___________________________________________________________________________

Напомним, национальный проект «Производительность труда» был запущен в 2018 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. Он должен обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.