На ФКП «Курская биофабрика» завершился очередной этап нацпроекта «Производительность труда»

Федеральное казенное предприятие «Курская биофабрика-фирма «БИОК» является одним из ведущих в Российской Федерации производителей средств диагностики и профилактики инфекционных болезней животных. Входя в число стратегически важных предприятий, ФКП «Курская биофабрика» участвует в Федеральных целевых программах: национальной программе биобезопасности и в программе, направленной на борьбу с заболеваниями социального характера. В рамках этих проектов на биофабрике проводятся широкомасштабные мероприятия по реконструкции и модернизации производства.

В конце прошлого года компания стала очередным участником национального проекта «Производительность труда».

7 июня сотрудники биофабрики и эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (далее – РЦК) провели совещание, посвященное трёхмесячной работе над проектом, о котором уже знают многие предприятия как в Курской области, так и во всей стране.

Открыл встречу вступительным словом врио директора Курской биофабрики Шеметюк Сергей Александрович.

—То, что мы проводим промежуточные итоги, это хорошо. То, что у нас есть положительные движения, это тоже хорошо. Но и самое главное, что я бы хотел отметить, что к нам начинает приходить осознание того, что в принципе есть куда двигаться. И не так уж это всё и сложно, и не так уж это всё и страшно. И самое главное, что мы видим, что у нас с вами есть колоссальнейшие резервы. — отметил Сергей Александрович.

Доклад о достигнутых результатах начал Руководитель рабочей группы от предприятия, главный технолог биофабрики, Поляков Игорь Владимирович. В рамках доклады были озвучены основные направления работы в рамках проекта, статистика по потокам. Презентована Карта потока создания ценности продуктов Производства медицинских препаратов, а также проблемы, выявленные в производстве и предлагаемые для их устранения решения.

Далее доклад продолжила начальник производства медицинских препаратов Кустова Надежда Алексеевна. Она рассказала об эталонном участке, выбранном в производстве, и тех успехах, которых уже сейчас удалось достичь:

  • внедрили систему почасового производственного анализа на рабочих местах;
  • провели работу по системе 5С в местах хранения инструментов и материалов на участке;
  • оформили недостающие визуальные стандарты качества на переделах;
  • задокументировали процессы внутренней логистики и планирования производства;
  • произведён демонтаж незадействованного в процессе оборудования;
  • реализовано 3 эффективных решения на участке, позволивших снизить время протекания процессов повысить выработку персонала.

Руководитель проектов по оптимизации потоков РЦК Дриганец Алексей доложил об успешной сертификации на предприятии внутренних инструкторов по бережливому производству – Поляков И.В. и Супрунова И.К. Инструкторы будут в дальнейшем обучать сотрудников Курской биофабрики инструментам, которые уже были применены на практике на эталонном участке

Далее Дриганец Алексей торжественно вручил сертификаты Полякову И.В. и Супруновой И.К., подтверждающие допуск инструкторов к самостоятельной работе по проведению тренингов.

В завершении мероприятия к собравшимся обратился директор регионального центра компетенций в сфере производительности труда Силичев Сергей Васильевич.

— Разумеется, финансовые показатели проектов, которые мы реализуем на предприятиях, это очень важно. Однако, мы всегда говорим, что проект «Производительность труда» и бережливое производство, это в первую очередь про людей! Важно не просто достичь прироста производительности и сделать рабочие места сотрудников комфортными для работы. Мы стараемся привить людям новую культуры производства, когда каждый человек понимает, что он может рассказать о своих проблемах в работе. И то, что его проблемы могут быть решены.

Совещание по итогам трёхмесячной работы является переходным рубежом к этапу внедрения, в котором сотрудники предприятия при поддержке руководителя проекта от Регионального центра компетенций (далее – РЦК) будут планомерно реализовывать мероприятия по согласованному плану и достигать целей проекта.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране.
Участие в проекте – бесплатно!

Чтобы стать участником нацпроекта «Производительность труда», необходимо обратиться в АНО «РЦК Курской области» и получить подробную информацию об участие в проекте. (www.rck46.ru т. (4712) 250-501).