НПО «Композит» вступило в нацпроект «Производительность труда»

ГлавнаяНПО «Композит» вступило в нацпроект «Производительность труда»

Предприятие Композит подписало соглашение с АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Курской области» о реализации мероприятий регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». С этого момента начинается подготовительный этап внедрения Программы повышения производительности труда, который в себя включает формирование и обучение членов рабочей группы инструментам бережливого производства, определение пилотного потока на котором будут произведены улучшения существующего процесса. В целом проект длится 3 года, 6 месяцев из которых мероприятия проекта реализуются под управлением экспертов РЦК.

Научно-Производственное Объединение «Композит» начало свою деятельность в 1992 году. Основное направление НПО «Композит» – исследование, разработка, производство износостойких резиновых трубопроводов.

История предприятия началась с производства гусеничных лент для снегоходов, техники, затем ассортимент выпускаемых изделий увеличился.

Сейчас трубопроводы и другие изделия с успехом используются при гидромеханизированных работах, в горнодобывающей, горноперерабатывающей промышленности.

Участие в нацпроекте «Производительность труда» позволит оптимизировать производственные процессы, снизить себестоимость продукции. Ожидается, что за счет применения инструментов бережливого производства в следующие три года темпы роста производительности труда на предприятии составят не менее 5% в год. Но, как правило, результат значительно выше. «Сегодня более 2600 предприятий в стране являются участниками нацпроекта, и среднем на этих предприятиях выработка на человека увеличилась на 46%, незавершенное производство уменьшилось на 35%, время протекания процессов снизилось за 36%».

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. В 2020 году в Курской области в нацпроект вошли 10 предприятий, сейчас список продолжает расширяться. Чтобы попасть в программу, компания должна зарегистрироваться на платформе производительность.рф и подать заявку или обратиться в региональный центр компетенций (www.rck46.ru   т.(4712) 250-501)