Первые итоги проекта «Производительность труда» подвели на АПК «Красная поляна» в Курской области

27.04.2022 на предприятии подвели итоги трех месяцев участия в нацпроекте «Производительность труда»

В начале февраля 2022 года к реализации национального проекта «Производительность труда» приступило ООО АПК «Красная поляна». Это птицеводческое предприятие с законченным технологическим циклом, которое находится в поселке Студенок Железногорского района. Птицефабрика предлагает покупателям продукцию исключительного качества на протяжении более 35 лет.

 На данный момент мощность предприятия достигла 10 миллионов бройлеров в год. Здесь также налажено производство колбасный изделий, полуфабрикатов, субпродуктов и деликатесов. Для повышения производительности труда компания начала сотрудничество с экспертами Федерального центра компетенций (ФЦК).

 К слову, «Красная поляна» попала в программу расширенной поддержки повышения производительности труда. Это даёт возможность модернизировать два производственных потока вместо одного, а также работать со специалистами ФЦК в течение целого года вместо 6 месяцев. Благодаря этому ожидается прирост производительности с 5% до 10%.

 В качестве пилотного потока на предприятии было выбрано «Повышение производительности процесса убоя птицы и первичной переработки мяса». Причины такого выбора – высокая доля продукции потока в выручке, высокая трудоемкость процесса и наличие простоев и сверхурочной работы. Отметим, что для мяса птицы с потока в выручке составляет 75%. В качестве эталонного участка – «Упаковка цеха убоя птицы».

 — Раньше у нас было только общее понимание, что такое «бережливое производство». Сейчас мы столкнулись с ним плотно, и даже начали мыслить по-другому. У сотрудников начинает всё получаться, а это стимулирует на дальнейшую работу. Соответственно, это приносит результат. Тем более, что у нас есть лидеры изменений, которые не просто вовлечены в проект, они этим буквально живут. Теперь они еще и подкованы профессионально, получив методические знания, — рассказал директор ООО АПК «Красная поляна» Геннадий Астахов.

 Рабочая группа проекта прошла обучение по семи программам: «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование», «5С на производстве», «Стандартизированная работа», «Автономное обслуживание оборудования», «Культура непрерывных улучшений». Также сразу 2 группы работников «Красной поляны» приняли участие в «фабрике процессов» на базе «Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Курской области», где показали отличные результаты.

 — Здесь на высоком уровне организована процедура по ведению проекта. Я думаю, она себя оправдывает и показывает эффективность. За первые три месяца уже видно вовлечение людей. У сотрудников горят глаза. А «гвоздь программы» — культура непрерывных улучшений. Благодаря этому результат будет 100%-ный, — подчеркнул руководитель проекта от ФЦК Андрей Синчугов.

 «Красная поляна» поставила перед собой чёткие цели:

 — снизить время протекания процесса производства со 105 до 94 минут;

 — уменьшить незавершенное производство с 4 до 2,7 тонн;

 — увеличить выработку на одного человека с 46 ,7 до 51,5 килограммов в час.

 Для этого на предприятии провели картирование потока создания ценности и выявили 33 потери. Наиболее частые их них – это изменение заявок от торговых компаний в течение смены, случаи простоя конвейера цеха убоя из-за сбоев транспортировки птицы и высокая трудоемкость процессов. Все проблемы уже успешно решаются. Для этого был разработан план мероприятий. Также был внедрен почасовой производственный анализ в цехе убоя.

 — «Красная поляна» поставила перед собой достаточно амбициозные планы. Будем подводить итоги и каждый раз смотреть, как они продвигаются. Я думаю, что тиражирование будет тоже замечательно выстроено, это зависит от коллектива. Самое главное – это позиция руководителя и возможность материального стимулирования. Поэтому те самые рациональные предложения, которые будут высказывать сотрудники, напрямую скажутся и на их благосостоянии, — пояснила начальник управления мониторинга и оценки эффективности государственных программ комитета по экономике и развитию Курской области Светлана Суглобова.

 Далее в течение трех лет на предприятии будет развиваться Культура непрерывных улучшений. Одно из дополнительных направлений – создание среды, вовлекающей сотрудников в корпоративную культуру и обеспечивающей карьерный рост лидеров, достигших наилучших результатов. Помимо этого, определять и устранять потери будут не только на самом производстве, но и в сфере продаж и маркетинга.

 Напомним, национальный проект «Производительность труда» действует с 2018 года и был утвержден майским указом президента Российской Федерации Владимира Путина. Участие в нем для российских компаний бесплатное. Курские предприятия могут попасть в программу после обращения в Региональный центр компетенции в сфере производительности труда Курской области (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501) или после регистрации на платформе производительность.рф.