«Проще, легче и понятнее»: курский производитель синтепона вошел в нацпроект «Производительность труда»

К национальному проекту «Производительность труда» присоединилось еще одно курское предприятие – ООО «Нипромтекс», расположенное в Железногорске. Компания ведет свою историю с 1986 года. Сегодня здесь производят синтепон, строительный и садовый геотекстиль, различные виды утеплителя и другую продукцию, востребованную в строительстве, швейном и мебельном производстве.

3 февраля на «Нипромтексе» прошло стартовое совещание под руководством специалистов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, которые будут внедрять инструменты бережливого производства. Ожидается, что участие в нацпроекте позволит компании ускорить темпы роста производительности труда не менее чем на 5%.

— Нацпроект важен для нашего предприятия и для всех, кто у нас трудится, — считает управляющий директор ООО «Нипромтекс» Виктор Кукин. – Я надеюсь, что бережливые технологии позволят людям, которые работают на одном месте по 30 лет, увидеть, что одну и ту же операцию можно делать по-другому – проще, легче и понятнее. Любое качественное преобразование бизнес-процесса приводит к экономии денежных средств или получению дополнительной прибыли за счет неочевидных ранее вещей.

Пилотным участком была выбрана автоматическая линия по производству синтепона, как одна из основополагающих. Ее обслуживают порядка 40 человек, или пятая часть от всех сотрудников предприятия. Чистка оборудования, подача сырья, учет готовой продукции, качество выпуска продукции – функционирование всех имеющихся зон будут пробовать улучшать.

По словам старшего руководителя проекта ФЦК Артема Петрушева, «Нипромтексу» приходится работать в условиях достаточно жесткой конкуренции на рынке. Отсюда пока не решенные проблемы со сбытом готовой продукции. Линия по производству синтепона, рассчитанная на непрерывную работу, загружена сейчас только наполовину из-за того, что заказов не так много.

— Наша задача помочь предприятию разобраться, выявить потери в процессах и понять, почему иногда цена продукции у конкурента оказывается ниже, чтобы дать возможность «Нипромтексу» увеличить сбыт. Минимизируя любые остановки и паузы, мы снижаем себестоимость, повышаем производительность, — говорит Артем Петрушев.

Руководство компании ставит высокие цели на ближайшие годы — увеличить число рабочих до 1000 человек, запустить в производство новые линейки, расширить ассортимент и наладить поставки за рубеж, ведь пока помимо российских регионов продукция идет только в Беларусь.

— Для начала нам нужно понять, какие продукты будут востребованными в перспективе 5-10 лет, — отметил управляющий директор Виктор Кукин. — Как предприятие мы готовы к инновациям, готовы расширять сферу производства. Не так давно мы приобрели, но еще не ввели в эксплуатацию линию по производству одноразовых пеленок.

После включения в нацпроект «Производительность труда» железногорскому предприятию стали доступны и другие виды адресной поддержки. Как рассказала принявшая участие в стартовом совещании начальник управления мониторинга и оценки эффективности государственных программ Министерства экономического развития Курской области Светлана Суглобова, для «Нипромтекса» открылась возможность обучения менеджеров по программе «Лидеры производительности», которое предлагает Минэкономразвития, а также прохождение образовательных модулей «Акселератора экспортного роста», реализуемого Минэкономразвития России совместно с АО «Российский экспортный центр». Кроме того, предприятие может воспользоваться возможностью получения заемного софинансирования федерального и регионального фондов развития промышленности на реализацию проектов по повышению производительности труда.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» действует с 2019 года. Принять в нем участие российские компании могут абсолютно бесплатно.

Для курских предприятий есть два пути попасть в программу — зарегистрироваться на платформе производительность.рф или обратиться в Региональный центр компетенции в сфере производительности труда Курской области (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).

Фото: РИА «Курск»