Путь совершенствования – это постоянное обучение.

В книге «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла есть интересная фраза: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

Так же и в Национальном проекте: предприятия-участники, это разноплановые организации со специфичными проблемами, требующими индивидуального подхода. И выработать решение таких проблем с имеющимися ресурсами, порой достаточно сложная задача, требующая глубокой проработки и изучения опыта других предприятий.

Для того, чтобы сотрудники Регионального центра компетенций (далее – РЦК) могли справляться с любой проблемой и предлагать предприятиям решения, необходимо постоянно совершенствовать свои знания и умения. Именно с этой целью сотрудники РЦК отправились в Москву для прохождения тренинга «Фабрика логистических процессов».

«Фабрика логистических процессов» учебная площадка, на которой участники на реальном процессе получают практический опыт выстраивания логистики предприятия, устранения потерь, оптимизации складских и транспортных процессов, а также понимать то, как те или иные улучшения влияют на эффективность логистических процессов, операционные и экономические показатели предприятия (организации).

В настоящий момент на территории РЦК функционирует производственная Фабрика процессов, на которой бесплатно проходит обучение сотрудников предприятий-участников Национального проекта. В производственной и логистической фабрике внимание акцентируется на разных проблемах в сфере транспортировки и хранения ТМЦ, но суть осталась одна – практическое применение инструментов Бережливого производства. На Фабрике логистических процессов участники более подробно изучили и применили на практике инструменты управления складами, ускорение оборачиваемости запасов, построение логистических маршрутов и внедрения «вытягивающей» системы. Всем тем, что узнают сотрудники РЦК на различных тренингах, они с удовольствием делятся в ходе проведения наших производственных Фабрик процессов в Курске и в рамках проектов на предприятиях региона.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» действует с 2018 года. Он был утвержден майским указом президента РФ Владимира Путина. Принять в нем участие российские компании могут абсолютно бесплатно. Для курских предприятий есть два пути попасть в программу — зарегистрироваться на платформе производительность.рф или обратиться в Региональный центр компетенции в сфере производительности труда Курской области (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).