Специалисты по бережливому производству из Курской области повысили квалификацию в Школе тренеров ФЦК

ГлавнаяСпециалисты по бережливому производству из Курской области повысили квалификацию в Школе тренеров ФЦК

Специалисты по бережливому производству из Курской области повысили квалификацию в Школе тренеров ФЦК.

         

Эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Курской области (РЦК), созданного для реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда», прошли обучение в IV Школе тренеров «Применяй. Обучай. Совершенствуй».

Одно из самых масштабных мероприятий по развитию тренеров по бережливому производству, проходившее с 5 по 7 октября в Подмосковье, посетили более 500 представителей РЦК и предприятий-участников нацпроекта из 60 регионов РФ.  Организатором выступил Федеральный центр компетенций (ФЦК).

В течение трех дней эксперты РЦК и внутренние тренеры предприятий имели возможность посетить восемь треков по самым актуальным темам и более 30 мастер-классов. Такая программа позволяет получить дополнительные знания сразу по трем направлениям – применение, обучение и совершенствование навыков использования инструментов и методик бережливого производства. Генеральный директор ФЦК Николай Соломон в своем приветственном слове к участникам мероприятия затронул важную тему мотивации к внедрению изменений на производствах.

Есть два мотиватора, которые позволяют людям меняться самим и изменять все вокруг себя. Первый – это желание повысить собственную капитализацию, чтобы иметь возможность расти по карьерной лестнице. Второй – угроза потери работы. Например, когда директор предприятия на общем собрании объявляет о том, что, если компания и дальше будет работать, как прежде, то через год она закроется. «Это также для многих сотрудников станет стимулом к изменениям», —считает он.

Своим опытом с участниками Школы тренеров поделились эксперты по бережливому производству крупных компаний — «Росатом», «Северсталь», ПАО «Компания «Сухой», Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» и «Вертолеты России». Эксперты и тренеры ФЦК провели для коллег треки по таким ключевым направлениям, как управление изменениями и вовлеченностью, управление проектной деятельностью, инструменты мотивации персонала, логистика, тренерские компетенции, повышение эффективности процесса и методика решения проблем.

В заключительный день школы тренеров прошло награждение участников. Предприятие Курской области Щигровское Акционерное общество «Геомаш» было награждено дипломом и памятным подарком, как победитель, в номинации «Предприятие с самым большим количеством обученных в 2021 году».

           

На этом победы Курской области не закончились. Так, сотрудник РЦК Курской области Денис Медведев был отмечен дипломом и памятным подарком, как победитель, в номинации «Количество пройденных курсов тренерами РЦК».

                                

«Полученные награды — это стимул к дальнейшему развитию, совершенствованию и упорной работе!» — отмечает тренер РЦК Медведев Д.Ю.