С поднятием производительности нацпроект облегчил труд на курском «Полимеркомплекте»

В Курске на предприятии «Полимеркомплект», специализирующемся на производстве мебельной фурнитуры, завершился начальный этап реализации национального проекта «Производительность труда».

Цифры говорят сами за себя

Вход в административный корпус теперь украшает знак «Участник проекта Производительность труда». Сегодня сам факт участия в нацпроекте — уже показатель успешности, ведь это означает, что здесь переняли и продолжают перенимать передовые технологии бережливого производства, здесь уже потрудилась на славу целая команда экспертов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (далее — РЦК), чья работа как раз и заключается в том, чтобы компания стала еще более производительной и успешной.

О проделанной за шесть месяцев работе, об итогах активной фазы проекта, который в целом занимает три года, шла речь на специальном совещании 29 марта.

Специалисты РЦК помогли увидеть основные проблемы, мешавшие достигать в производстве желаемых результатов – продукция пролеживала, маршрут транспортировки продукта в производственном потоке был необоснованно длинным, долго осуществлялась переналадка, а из-за частых изменений в сменном задании планирование должным образом не было выстроено. За шесть месяцев удалось произвести перепланировку оборудования, перестроить маршруты транспортировки по цеху, разработать и внедрить стандарт по комплектации роликовых направляющих, внедрить адресное хранение на складе химии и промаркировать ванны гальванических линий, нанеся на них рецептуры.

Как итог, время протекания процесса производства снизилось практически на 40 процентов, количество незавершенных изделий — на 12 процентов. Экономический эффект – 5,2 млн рублей в год.

Директор ООО «Полимеркомплект» Сергей Тарасов смог лично убедиться, что знания основ бережливого производства реально помогают увеличить прибыль, упрощают рабочий процесс и минимизируют затраты.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» действует с 2019 года. Принять в нем участие российские компании могут абсолютно бесплатно.

Для курских предприятий есть два пути попасть в программу — зарегистрироваться на платформе производительность.рф или обратиться в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Курской области (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).