Тренды развития, или Новая субкультура бережливого производства в Курской области.

Продолжается реализация национального проекта «Производительность труда». Его участниками стали уже десятки курских предприятий. Осваивать технологии бережливого производства им помогает команда Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

Курской областью в рамках нацпроекта стоят достаточно амбициозные задачи, основная цель — вовлечь в него к концу 2024 года 56 предприятий. На текущий момент включены 36 по 33-м направлениям деятельности. Их суммарная выручка составляет 79 миллиардов рублей, общая численность — порядка десяти тысяч человек. Столь значимые цифры говорят о солидном проценте предприятий и сотрудников, вовлеченных в процесс бережливого производства, рассказал руководитель РЦК Сергей Силичев.

— Центр сейчас активно работает с 15 предприятиями. На некоторых из них совместная фаза работы уже завершена, то есть проект в той стадии, когда коллектив самостоятельно продолжает применять полученные компетенции.
Мы показываем, как работают инструменты бережливого производства на выбранном пилотном потоке, как правильно их применять, как увидеть и устранить потери, как добиться результата.

— В целом система бережливого производства, конечно, не волшебная таблетка, которую принял и навсегда стал эффективным. В нашей жизни и экономике постоянно происходят какие-то изменения, надо уметь к ним приспосабливаться.

— Сейчас мы на предприятиях фактически формируем новую субкультуру бережливого производства, которая шаг за шагом ведет к развитию бизнеса как такового. Мы помогаем увидеть свои возможности и раскрыть резервы. Польза тут очевидная и поэтому мы уверены, что руководители, собственники предприятий и в дальнейшем будут приходить к нам в проект. Тем более что это совершенно бесплатная помощь. Это по сути инвестиции государства в бизнес с целью организовать эффективное производство, чтобы росли выработка, прибыль и налогообложение.