«Универсально и наглядно»: как работает «Фабрика процессов» на базе Курского РЦК.

Как научиться инструментам бережливого производства быстро и наглядно? Такой вопрос задают себе руководители и работники различных предприятий. Ответ на него есть у Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Курской области.
Для решения этой задачи работает «Фабрика процессов». Она была создана в 2020 году и с тех пор обучение прошли 56 команд, получили необходимые практические навыки порядка 800 человек из нашего региона.

Фабрика процессов – учебная производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, и понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства. Здесь сотрудники предприятий отрабатывают практическое применение инструментов бережливого производства и понимание их влияния на рост выработки и экономическую составляющую процессов. Получают базовые знания и навыки на «Фабрике» в течение одного рабочего дня. Группы для обучения формируются из 13-17 человек.
Все предприятия-участники национального проекта «Производительность труда» побывали на «Фабрике процессов». На сегодняшний день 37 предприятий Курской области вошло в контур реализации нацпроекта. Этот список расширяется.

Курские предприятия могут бесплатно принять участие в нацпроекте «Производительность труда». Для этого у них есть два пути — зарегистрироваться на платформе производительность.рф или обратиться в Региональный центр компетенции в сфере производительности труда Курской области (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).