АНО «Региональный центр компетенций Курской области в сфере производительности труда» успешно прошел выборочную оценку качества реализации проектов на предприятиях области. Задача оценки ― анализ соответствия состава, качества, полноты и сроков реализации мероприятий программы повышения производительности труда.

Для проведения оценки были выбраны два предприятия: ООО «Город Сыра» и ООО «Обоянский консервный завод». В состав комиссии вошли эксперты Федерального центра компетенций и представитель Минэкономразвития Курской области. Оценка работы велась по целому ряду критериев, охватывающих направления, по которым идет работа при формировании эффективной производственной системы. Она основана на применении всего спектра инструментов бережливого производства и методик, разработанных специалистами Федерального центра компетенций.

ООО «Город сыра» находится на экваторе программы и недавно подвело итоги трех из шести месяцев активной фазы, обоянское предприятие — уже завершили активную фазу и теперь самостоятельно применяют инструменты бережливого производства. Компания тиражирует полученный опыт на других участках. Со своей стороны сотрудники РЦК выступают здесь в роли наставников и даже закончив активную фазу адресной поддержки остаются в контакте с предприятиями и продолжают сопровождение участника нацпроекта.

Подводя итоги двухдневной работы, комиссия провела встречу с Министром экономического развития Курской Области Левоном Осиповым, на котором предоставила отчет по результатам проверки и дала обратную связь по интересующим вопросам. Показатель оценки качества проектов составил более 80%, что показывает высокую степень развития производственной системы предприятий и качества работы проводимой специалистами РЦК Курской области.

Курская область вступила в национальный проект «Производительность труда» в 2020 году. На сегодняшний день к реализации его мероприятий присоединилось 51 предприятие региона, и это число только растет. Обучение инструментам и методам бережливого производства под руководством тренера РЦК прошли более 1000 работников предприятий-участников нацпроекта.

В среднем по завершенным проектам на курских предприятиях удалось достигнуть существенных результатов: время протекания процессов снижено на 26%, выработка увеличилась на 35%, запасы незавершенной продукции снизились на 34%.

Напомним Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Чтобы попасть в программу, компания должна зарегистрироваться на платформе производительность.рф и подать заявку или обратиться в Региональный центр компетенций (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).